Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Андриан Канду - лжец и преступник?

30 апр. 2020, 12:00   Политика
6533 9

Лидер парламентской группы Pro Moldova, бывший спикер парламента Андриан Канду является одним из виновных в ситуации с выдворением турецких учителей лицея Orizon 6 сентября 2018 г. Интересно, что при этом многие его заявления по данному случаю эксперты и журналисты назвали ложными, сверив их с фактами, изложенными в решении Европейского суда по правам человека, который впоследствии не только признал Молдову виновной в нарушении прав высланных из страны турецких учителей, но и, как выяснилось, по ходу дела уличил во лжи молдавские власти.

В частности, издание Newsmaker.md сравнило выводы ЕСПЧ с заявлениями об этом деле молдавских политиков и госструктур, и нашло по крайней мере пять примеров их явной лжи, причем в трех случаях ложь исходила от Андриана Канду.

Так, Андриан Канду после задержания и высылки турецких учителей солгал, объявив, что дело против этих учителей расследовалось годами.
Он заявил, что "это резонансное дело, но власти должны следить за безопасностью своих граждан и страны, так как эта ответственность лежит на них", подчеркнув, что "это дело расследовалось последние два или три года в сотрудничестве с иностранными спецслужбами".
Однако, согласно выводам ЕСПЧ, в июне 2018 года молдавская прокуратура проинформировала турецких учителей, что в их отношении не ведется никаких уголовных расследований. Об этом прокуратура сообщила в связи с тем, что за несколько месяцев до высылки, в июне 2018 года, пять из семи высланных учителей подали прошение о предоставлении убежища в Молдове.

Кроме того, ложным было названо и заявление Андриана Канду о том, что при высылке турецких учителей были соблюдены все законные процедуры.

Учитывая обстоятельства дела и скорость, с которой действовали молдавские власти, ЕСПЧ решил, что арест учителей сети молдавско-турецких лицеев Orizont был незаконным - в нем вообще не было необходимости. Этот арест, как подчеркивается в решении ЕСПЧ, повлек за собой незаконный трансфер людей из Молдовы в Турцию, а это является нарушением международного права.


По поводу трансфера ЕСПЧ отметил, что в аэропорту Кишинева учителей заранее ждал «специальный чартер», который «немедленно» вывез их в Турцию, хотя стандартная процедура экстрадиции предполагает высылку обычным рейсом.

Более того, как подчеркивается в решении ЕСПЧ, «молдавские власти не только не предоставили заявителям возможность выбрать страну для высылки, но намеренно передали их прямо в руки властей Турции».

«Человек, в отношении которого хотят предпринять меры, основанные на защите нацбезопасности, должен иметь возможность опротестовать эти меры в независимом органе», — подчеркнули в европейском суде. У учителей лицея Orizont этой возможности не было.

Еще одна ложь от Андриана Канду состояла в том, что, по его заявлению, высылка турецких учителей из Молдовы не имеет никакого отношения ни к президенту Турции Реджепу Эрдогану, ни к турецкому общественному деятелю Фетхуллаху Гюлену.

Однако текст пресс-сообщения ЕСПЧ о решении по этому делу озаглавлен так: «Экстрадиция пяти школьных учителей из-за их предполагаемых связей с движением Гюллена противоречит Конвенции [о защите прав человека]». В кратком описании дела ЕСПЧ сообщает, что речь идет об экстрадиции пяти турецких граждан, «которую запросили власти Турции из-за предполагаемых связей с движением Фетхуллаха Гюлена».

В описании дела также отмечается, что после неудавшегося военного переворота в Турции в июле 2016 года посол Турции в Молдове обвинил сеть лицеев Orizont в связях с Фетуллахом Гюлленом, которого власти Турции обвиняют в попытке организации госпереворота. Учителей лицея турецкий посол обвинил в терроризме.

Ранее занимавший должность председателя парламентской комиссии по нацбезопасности Кирилл Моцпан заявил на пресс-конференции, что решение о выдворении семи учителей лицея Orizont принимал бывший тогда заместителем директора Службы информации и безопасности (СИБ) Александр Балтага по устному распоряжению тогдашнего главы СИБ Василия Ботнаря. При этом, как подчеркнул Кирилл Моцпан, об операции СИБа не мог не знать тогдашний спикер парламента Андриан Канду.

Моцпан рассказал, что, согласно закону об антитеррористической деятельности, предотвращение и борьбу с терроризмом координирует председатель парламента. «В то время эту должность занимал Андриан Канду. Другими словами, Канду не мог не знать, что происходило в эти печальные дни начала сентября. А операцию высылки предполагаемых террористов не могли проводить без согласия председателя парламента», — заявил Кирилл Моцпан.

По его словам, 6 сентября 2018 года в Молдове произошло обычное похищение людей — преступление, совершенное с привлечением представителей госструктур. Таким образом, можно сделать вывод, что Андриан Канду был одним из его участников.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?