Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Андрей Нэстасе: «Сколько характера, столько страны!»

9 июл. 2020, 14:30   Политика
3580 1

Конституционный суд вынес решение относительно возможности обжалования в судах общего права решений КС, принятых при осуществлении конституционных полномочий.

В основе дела стоит обращение № 102b / 2020 депутата Дину Плынгэу, который просил КС дать толкование ст. 134 п. (1) и (2), 136 п. (3), 140 п. (2) Конституции относительно (1) применимости окончательного и неоспоримого характера решений Конституционного суда, предусмотренных ст. 140 (2) Конституции в отношении всех решений, вынесенных Судом при осуществлении своих полномочий, предусмотренных Конституцией, и (2) подачи апелляций на решения Конституционного суда относительно избрания и / или освобождения от должности председателя Конституционного суда.

Суд отметил, что любой акт Конституционного суда (решение, заключение, постановление), вынесенный в связи с осуществлением полномочий, прямо предусмотренных в Конституции, является окончательным и обжалованию не подлежит, на что указывает ст. 140 (2) Конституции. Суд также пришел к выводу, что решения Конституционного суда об избрании и отстранении от должности председателя Конституционного суда являются окончательными и не могут быть обжалованы.

В этом контексте председатель Платформы DA Андрей Нэстасе написал на своей странице: «Спасибо, Дину. Поздравляю с качеством твоей работы в парламенте и в Конституционном суде. Последние решения Суда, в том числе сегодняшние, вновь подтверждают профессионализм и характер. Давайте не будем забывать: сколько характера, столько страны!»

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?