X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Анатолий Дирун: "Приднестровский вопрос можно решить в ближайшие два года"

22 янв. 12:15   Политика
3280 0

Приднестровский вопрос может быть решён в ближайшие два года.

Такое мнение высказал политолог, бывший депутат Верховного совета непризнанной ПМР Анатолий Дирун, выступая в эфире ток-шоу "Без галстуков с Александром Стахурским" на телеканале N4, передает Noi.md.

По его словам, эта точка зрения, которую высказал ранее бывший вице-премьер по реинтеграции Молдовы Владислав Кульминский, имеет свою логику, которая заключается в том, что ближайшие несколько лет Россия и Украина должны будут выйти на определение и подписание формулы мира для прекращения боевых действий и урегулирования ситуации по Украине. И в зависимости от того, где будет проходить линия боевого соприкосновения, пропорционально будет зависеть судьба Приднестровья.

"Если линия соприкосновения будет проходить с точки зрения коллективного Запада в невыгодной конфигурации для Тирасполя, то Тирасполь однозначно будет включён пунктом номер один или номер два, либо приложением один в тот мирный договор, который будет составлен, в ту формулу мира, которая будет разрабатываться и включаться по Украине. То есть во всё, что будет разрабатываться по Украине, приложением будет идти Тирасполь", – уточнил Анатолий Дирун.

Он отметил, что, если, к примеру, Российская Федерация должна будет вывести войска с территории Украины, то, соответственно, в приложении номер один будет навязываться решение, что Российская Федерация обязана вывести свои войска и с территории Приднестровского региона.

«Россия должна будет оставить там все вооружения. К примеру, в приложении номер два по Приднестровью будет указано, что военный склад российских вооружений в Колбасне должен быть передан национальной армии Молдовы, либо другой вариант и так далее. Сейчас судьба Приднестровья в таком широком региональном контексте конечно же будет увязана с окончанием ситуации того сценария, каким закончится война на территории Украины. Поэтому теоретически приднестровский вопрос можно решить в ближайшие два года. Только никто из нас не знает на самом деле, где эта линия разделения России и Украины будет проходить", – подчеркнул политолог.

10
4
0
1
1

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?