X 
Приднестровье новостей: 1379
Война в Украине новостей: 5284
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3986

Анализ избирательного законодательства, который лег в основу непризнания выборов, готов

1 ноя. 2018, 7:31   Политика
4446 0

31 октября истек 31 октября срок, когда должен был быть представлен анализ избирательного законодательства, который лег в основу непризнания новых местных выборов в Кишиневе.

Парламентская комиссия по вопросам права, назначениям и иммунитету должна была представить выводы и предложения, в том числе по совершенствованию существующей нормативно-правовой базы в целях обеспечения честности избирательного процесса и укрепления избирательных прав граждан Республики Молдова.

Председатель комиссии Анатолий Загородный заявил для IPN, что установленные сроки были соблюдены. Сегодня отчет был рассмотрен в комиссии и должен быть представлен Постоянному бюро парламента, а затем и на пленарном заседании законодательного органа. Не исключено, что он будет представлен на заседании в четверг. По словам депутата, отчет содержит выводы и рекомендации, но не предоставил более подробную информацию. Отчет был распределен депутатам.

Решение о проведении анализа законодательной базы, которая легла в основу непризнания местных выборов в Кишиневе, было принято парламентом 12 июля. Тогда депутаты от оппозиции раскритиковали проект, отметив, что это способ бросить пыль в глаза, как гражданам, так и партнерам по развитию.

Суд муниципия Кишинев сектора Центр принял 19 июня решение об аннулировании результатов новых местных выборов в Кишиневе. В мотивированной части постановления было указано, что Андрей Нэстасе и его конкурент Ион Чебан проводили предвыборную агитацию в день выборов, действие, недопустимое в соответствии с Кодексом о выборах. Оба кандидата, через социальные сети призывали избирателей принять участие в голосовании. Даже если не заявляли, за кого именно голосовать, суд постановил, что эти действия оказали значительное влияние на выбор избирателей. Апелляционный суд Кишинева и Высшая судебная палата оставили в силе решение первой инстанции. Сторонники Андрея Нэстасе организовали несколько акций протеста.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?