Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Аналитик: У Санду есть шанс разрушить стену

20 июн. 2019, 5:30   Политика
5064 1

Для политической партии PAS, которая является частью избирательного блока ACUM, и ее лидера Майи Санду приоткрылась дверь в гагаузскую политику. Об этом заявил политический аналитик и публицист Вячеслав Крачун.

Новый премьер-министр Майя Санду имеет непростые отношения с Гагаузией. Будучи министром образования, она не раз приезжала в автономию, поддерживала неплохой диалог с местным профильным ведомством. Но для Санду как политического лидера, Гагаузия «была до сих пор закрытым регионом».

На президентских выборах она получила от гагаузских жителей около 1 процента голосов. И такой результат, видимо, «надолго убил в её команде любой интерес к местному избирателю», считает Вячеслав Крачун.

«Однако сегодня, когда лидер PAS возглавила правительство, ситуация может кардинально поменяться. У Санду появляется шанс развенчать негативные мифы о себе и разрушить стену недоверия между ней и жителями автономии. Сделать это можно не с помощью пропаганды и агитации, а через конкретные шаги, оправдывающие ожидания гагаузского общества», - сказал аналитик.

Он привел в пример слова и.о. башкана Вадима Чебана, который отметил, что «в программе нового правительства мы хотим видеть вопросы о Гагаузии и о наших полномочиях», сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD со ссылкой на IPN.md.


По словам Вячеслав Крачун, за этой формулировкой скрывается пересмотр структуры деконцентрированных служб и возврат офисов некоторых ведомств в автономию, реальная финансовая децентрализация без политических критериев, социально-экономические решения и другие действия, позитивный эффект которых почувствуют люди.

«Чем больше из подобного списка посчитает для себя возможным Майя Санду, тем больше у её партии шансов зацепиться в регионе. Сегодня для PAS приоткрылась дверь в гагаузскую политику. Если им удастся найти в автономии людей, способных на нечто большее, чем банальное освоение партийного бюджета, то у социалистов появится серьезная конкуренция в борьбе за симпатии жителей автономии. Возможно, это не очень хорошо для социалистов, но это точно не плохо для гагаузов, потому что будет мотивировать ПСРМ и в их действиях уделять Гагаузии больше внимания», - добавил эксперт.

После проведения парламентских выборов в этом году коалицию создали Партия социалистов и блок ACUM, которые вынудили Демпартию перейти в оппозицию. В настоящее время формирования утвердили новый состав правительства, возглавила которое Майя Санду. Лидер ДПМ Влад Плахотнюк вынужден был покинуть Молдову.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?