X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Аналитик: Реструктуризация правительства необходима

3 авг. 2021, 12:00   Политика
2642 3

Некоторые политологи приветствуют идею реструктуризации правительства, предложенную нынешним правительством, путем разделения сфер компетенции некоторых министерств.

На данном этапе известно, что будут разделены Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты; Министерство образования, культуры и исследований, а также Министерство сельского хозяйства, окружающей среды и регионального развития.

Отвечая на просьбу Noi.md оценить инициативу реорганизации исполнительной власти, аналитик Теодор Кырнац отметил, что это предложение приветствуется, если есть желание, чтобы новое правительство было максимально эффективным.

«Правительство должно быть реструктурировано так, чтобы у нас была максимальная эффективность. То, что мы видели в 2016 году, когда мы пошли на вариант объединения нескольких министерств в одно, не принесло плодов. Были назначены министры, которые не работали в этой области, не обладали полными знаниями в той или иной области. Например, в области здоровья и труда не смогли найти специалиста, который смог бы успешно совместить и то, и другое», – заявил Кырнац.

Эксперт также считает, что с увеличением количества министерств будут ликвидированы другие подведомственные учреждения и ряд государственных должностей.


«Я считаю, что такая реструктуризация необходима в случае Министерства экономики, Министерства образования, культуры и исследований, Министерства здравоохранения. Если количество министерств увеличится, в результате будет ликвидирован ряд ведомств и должностей госсекретарей. У нас будут люди в конкретных сферах деятельности. У нас есть хорошие специалисты, я думаю, что правящая партия будет привлекать людей вне партии. Специалисты не проблема, важно наличие политической воли», – добавил он.

Напомним, что кандидат на должность премьер-министра Наталья Гаврилица в четверг придет в парламент с просьбой вынести вотум доверия программе деятельности и всему составу правительства.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?