Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Аналитик: «Назначение Негруцэ советником президента - самое скандальное решение Майи Санду»

2 дек. 2020, 16:23   Политика
6232 1

Политические обозреватели в Кишиневе проанализировали последние заявления и решения новоизбранного президента Майи Санду после выборов.

По мнению политолога Корнелиу Чуря, самым скандальным решением Майи Санду стало назначение Вячеслава Негруцэ советником. «Этим жестом она демонстрирует, что дискуссии о меритократии - это сказки для детей, если вспомнить, что бывшему министру финансов суд вынес приговор», - сказал эксперт в интервью politics.md.

«Я не думаю, что Негруцэ следует подвергать остракизму за предыдущие действия, тем более что он инициировал новый судебный процесс по пересмотру приговора, но жест его вывода на первый план является показным и вызывающим», - отметил эксперт.

Что касается государственной охраны, то Кондрица и здание президентуры являются атрибутами власти, которой должен обладать глава государства, говорит Корнелиу Чуря в контексте повторяющихся заявлений новоизбранного президента.

По мнению политолога Андрея Илащука, Майя Санду превращается в обычного для Республики Молдова политика: политические болтуны, получив должность, начинают задумываться. Аналитик сослался на здание президентуры и резиденцию в Кондрице, которые являются общественным достоянием, от которого «госпожа Санду, чтобы угодить избирателям, не может отказаться по своей прихоти».


В то же время Андрей Илащук напомнил о знаменитых «фильтрах неподкупности» PAS.

«Преподаватель из Дондюшан все еще занимает должность территориального вице-председателя? Но депутата Гросу видел и слышал лично, как тот участвует в незаконной акции в организованной группе, в которой ее (всенародного президента) граждане были «негражданами», то есть сепаратистами, по крайней мере. Или ей это сказал Гросу, будто молдавская полиция не выполняла свой долг на неподконтрольной Кишиневу территории в борьбе с фальсификацией выборов?» - спрашивает эксперт.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?