Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Аналитик: молдавскую прокурорскую систему необходимо просто снести

28 мая. 2022, 14:44 (обновлено 29 мая. 2022, 3:00)   Политика
12613 0

Действия прокуратуры по ведению дела Игоря Додона представляют собой неприкрытый саботаж против действующей власти, считает политолог Валериу Паша.

В одной из публикаций в социальных сетях Валериу Паша отмечает, что то, как прошли обыски 24 мая, показывает, что группы коррумпированных прокуроров в Молдове действуют в политических целях, чтобы дискредитировать власть.

«Помимо шуток, веселья и эйфории Facebook-пузыря, действия прокуратуры — это неприкрытый саботаж против действующей власти. Ниже я объясню, почему я так считаю.

Как я уже неоднократно говорил, молдавские прокуроры гораздо лучше разбираются в политике, чем в уголовном кодексе и, тем более, в уголовно-процессуальном кодексе. Они тратят гораздо больше времени на сбор информации о том, как дует ветер в политике, и на организацию закулисных игр, чем на сбор доказательств и подготовку дел для выдвижения серьезных и обоснованных обвинений», — говорится в комментарии.

По его словам, действия прокуратуры в данном случае будут иметь совершенно очевидные политические последствия - "оправдать пропагандистские высказывания оппозиции, будто власть взяла правосудие под свой контроль и использует его как дубину, как это делал Плахотнюк".


Валериу Паша также напомнил, что, хотя в Республике Молдова возбуждаются дела о коррупции, окончательные обвинительные приговоры по резонансным делам полностью отсутствуют.

"Обыски со спецэффектами не редкость для молдавской прокуратуры, выдвижение обвинений – присутствует, что же до окончательных обвинительных приговоров – это редкость, и место им в Красной книге. Окончательные и не подлежащие обжалованию обвинительные приговоры по важным делам – полностью отсутствуют", - отметил он.

«Я еще раз убедился, что был выбран абсолютно неверный путь к реформе судебной системы. Прокурорскую систему необходимо просто снести путем принятия на себя политической ответственности, о чем должны быть подробно проинформированы внешние партнеры. Лучше какое-то время просидеть без достаточного количества прокуроров, чем с троянским конем, усердно работающим для разрушения всякой надежды на построение правового государства», - добавил Валериу Паша.

14
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?