Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3989

Александр Стахурский: "Принятие закона о деолигархизации является очень опасной дорогой для страны"

9 мар. 2023, 22:30   Политика
3450 0

Принятие в Молдове так называемого закона об олигархах, или закона о деолигархизации является очень опасной дорогой для страны, которая может свернуть с пути своего демократического развития и вернуться к тем временам экспроприации, о которых многие с ужасом вспоминали.

Такое мнение высказал журналист, эксперт, видеоблогер Александр Стахурский, выступая в программе "По фактам" с Юлией Федоровой, передает Noi.md.

По его словам, под этот закон могут попасть люди, которые занимаются на сегодняшний день в стране бизнесом, у которых есть определенные бизнес-активы.

"Это будет, как говорится: "Да всё взять у них и поделить". И это будет не только "охота на ведьм". Потому что если ты не можешь создать что-то своё, ты должен отнять это у того, кто это создал. Соответственно, этим законом можно как пугалом угрожать тем людям, которых склоняешь на свою сторону. Потому что когда у тебя есть через запятую: казнить, либо помиловать, то это - самая опасная вещь. Всегда можно держать в балансе и в тонусе тех людей, у которых есть деньги. А это в первую очередь поддержка партии, либо ее движений. И держать в тонусе тех, у которых есть определенное влияние, огромное количество рабочих в коллективе", - отметил Александр Стахурский.

Напомним, что, как считают многие эксперты, по логике вещей, параллельно с принятием закона “Об ограничении чрезмерного экономического и политического влияния на общественную жизнь (деолигархизация)”, чтобы уравновесить его последствия и не создавать для иностранных олигархов преимуществ перед местным бизнесом в общественной и политической жизни страны, власти должны разработать и принять закон “Об иностранных агентах”.


Этим законом необходимо запретить любое влияние на политику и участие в политической жизни страны лиц, которые получают финансирование из-за рубежа.

Эксперты и наблюдатели подчеркивают, что это будет честно и справедливо, не даст оппонентам возможности обвинять власть в стремлении поставить Республику Молдова под полный контроль иностранцев и подтвердит искренность стремления властей бороться с олигархами, независимо от их происхождения.

12
1
0
1
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?