X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Александр Стахурский - о реакции МИДЕИ: "Не надо дергать тигра за усы"

25 апр. 2023, 21:45   Политика
2088 1

МИДЕИ Молдовы следовало бы промолчать, а не реагировать в столь жесткой форме на заявления посла Китая во Франции Лю Шая относительно суверенитета постсоветских стран.

Такое мнение высказал журналист, эксперт, видеоблогер Александр Стахурский, выступая в эфире передачи «ТЕМА с Людмилой Бельченковой» на телеканале Первый в Молдове, передает Noi.md.

Он отметил, что это заявление МИДЕИ Молдовы его лично разочаровало, потому что потенциал Китайской Народной Республики в Молдове абсолютно еще не использован никоим образом, и перспективы для нашей маленькой страны от углубления сотрудничества с КНР были бы очень большие.

Александр Стахурский напомнил, что у восточных людей существует такая поговорка: «Не надо дергать тигра за усы».

"А вот то, что сейчас мы сделали, тигр, я так фигурально выражаюсь, в лице Китайской Народной Республики, я уверен, этот момент не забудет", - отметил он.


По мнению журналиста, МИДЕИ не следовало реагировать в такой «достаточно жесткой форме», заявлять, что «мы требуем разъяснений», поскольку это в какой-то степени дразнит Китай, тем более что это было сказано послом Китая на территории совсем другого государства, в телеэфире, в ходе дискуссии, и это не было официальное заявление, а мнение дипломата.

"Если посмотреть на саму эту беседу, там не было всё так однозначно, он не заявлял прямо, что Китай против суверенитета постсоветских стран. Нет, там была у них дискуссия, и он не то что подверг сомнению, он просто сказал, что не было специального международного договора после того, как Советский Союз развалился", - сказал Александр Стахурский.

Он подчеркнул, что «иногда важно промолчать», особенно в дипломатии.

"Но, видимо, молдавскому МИДЕИ было важно не промолчать, а именно заявить такую позицию", - отметил Александр Стахурский.

Напомним, что Министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдовы отреагировало ранее на высказывание посла Китая во Франции Лю Шая о суверенитете постсоветских стран.

Лю Шай сказал, что постсоветские республики не имеют официального статуса в соответствии с международным правом, так как «нет международного соглашения, определяющего их статус как суверенных стран».

В Кишинёве считают, что заявления китайского дипломата неприемлемы. «Высказывания посла Китая во Франции абсолютно неприемлемы. Мы ждем от китайских властей разъяснений», — подчеркнули в МИДЕИ.

15
3
1
0
1

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?