Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6167
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Александр Пынзарь переведен под домашний арест

25 авг. 2021, 17:15   Политика
3451 3

Бывший глава Генерального инспектората полиции (ГИП) Александр Пынзарь освобожден из следственного изолятора и переведен под домашний арест на 30 дней. Решение принял столичный суд района Чеканы.

Таким образом, судьи частично удовлетворили ходатайство прокуратуры, которая потребовала продлить арест для подозреваемого.

Как передает Noi.md со ссылкой на Tv8.md, адвокат Руслан Додикэ намерен обжаловать решение столичного суда в Апелляционной палате Кишинева.

“Подозрение не доказано. Также нет никаких доказательств, что он мог бы оказать влияние на ход расследования”, – заявил адвокат.

В прокуратуре также заявили, что намерены обжаловать данное решение, так как обвинение добивалось не только продления ареста, но и сохранения меры пресечения для подозреваемого.


Александра Пынзаря задержали 30 июля и поместили под арест, который был продлен до 31 августа.

Вчера прокуратура подала ходатайство о продлении срока предварительного заключения для Пынзаря. Срок его временного заключения в следственном изоляторе № 13 в Кишиневе истекал в конце августа.

Пынзарь проходит по делу о незаконной деятельности сотрудников бывшего Управления №5 Национального инспектората расследований. 1 августа суд столичного сектора Чеканы поместил его под предварительный арест на 30 суток, удовлетворив ходатайство прокуроров. С того времени экс-глава ГИП находится под стражей в столичном пенитенциаре № 13.

Подозреваемый свою вину отрицает и называет обвинения политическим заказом. Его задержали 30 июля по итогам обысков по месту жительства. Следственные мероприятия проводили сотрудники Службы информации и безопасности и Прокуратуры по борьбе с оргпреступностью и особым делам.

До этого в рамках расследования дела задержали главу Инспектората полиции Бельц Владимира Кожокару и председателя молдавской бойцовской ассоциации FEA Дорина Дамира. Впоследствии их также заключили под арест.

По версии следствия, в 2017 году Владимир Кожокару, возглавлявший тогда Управление №5, оформил Дорину Дамиру удостоверение сотрудника, работающего под прикрытием. В то время Генеральным инспекторатом полиции руководил Пынзарь.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?