X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Александр Фленкя: "Решение приднестровского конфликта как-то негласно откладывалось в течение многих лет"

17 окт. 2023, 16:30   Политика
3250 0

Эпоха замороженных конфликтов подходит к концу, и в этой связи необходимо уделить больше внимания разрешению замороженного конфликта в приднестровском регионе.

Об этом заявил бывший вице-премьер по реинтеграции, директор Ассоциации „Инициатива за мир” Александр Фленкя в ходе публичных дебатов „Безопасность страны: опасности, решения, новости”, организованных Информационным агентством IPN.

Александр Фленкя упомянул о конфликтах на Кавказе, Балканах и Ближнем Востоке, которые были заморожены в течение многих лет и разрешились недавно. В связи с этим Республике Молдова также следует уделить больше внимания решению приднестровской проблемы.

„Это главная и самая большая угроза для нашей национальной безопасности. Это ни в коей мере не умаляет значения энергетических, экологических, гибридных или обычных угроз”, - отметил бывший вице-премьер, отмечая, что „если мы не хотим, чтобы этот конфликт разморозился по непредсказуемому сценарию, как это происходит в других областях, мы должны разморозить решение этого конфликта. Потому что мы должны признать, что решение конфликта было отложено, так или иначе неявно и негласно, на несколько лет”, - сказал Александр Фленкя.

Он особо подчеркнул необходимость внимательно следить за безопасностью граждан. „Когда я говорю о безопасности каждого человека, я говорю не только о личных правах и свободах, которые по определению, без всякой стратегии, должны соблюдаться изо дня в день, просто на основании Конституции и законодательства, которое у нас есть”, - заявил Фленкя.


По его словам, при возникновении любого рода геополитических, природных или техногенных катаклизмов страдает безопасность каждого человека. „На нашу жизнь может повлиять что угодно: энергетический кризис, например. Каждый из нас пережил это прошлой зимой, каждый из нас как-то корректировал свою жизнь. То, как мы живем, как мы отапливаем свои дома, как мы экономим, когда нам это нравится или не нравится - это действительно повлияло на жизнь каждого человека. Именно с этой точки зрения мы должны смотреть на вещи, потому что, повторяю, государство - это то, чем являются люди”, - добавил Александр Фленкя.

2
0
0
3
7

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?