Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5285
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3988

Алайба: «Меня удивило заявление МИД Российской Федерации»

17 авг. 2022, 10:58   Политика
2773 0

Депутат от ПДС Дмитрий Алайба удивлен позицией представителей Министерства иностранных дел Российской Федерации, осуждающих «деградацию» прессы в Республике Молдова.

В комментарии в социальных сетях Алайба констатирует, что Республика Молдова совершила качественный скачок в рейтинге свободы прессы, заняв 40-е место из 180 государств.

«Меня как минимум удивило заявление Министерства иностранных дел Российской Федерации, которое обеспокоено и осуждает «деградацию» прессы в Республике Молдова.

В последнем рейтинге свободы прессы, составленном организацией Reporters sans frontières / Reporters Without Borders («Репортеры без границ») Молдова совершила впечатляющий скачок. Мы на 40-м месте из 180. Спасибо за беспокойство, но на самом деле у нас все хорошо. Нам еще далеко до Норвегии (1-е место), но у нас все не так уж и плохо.

В этом отношении Молдова опережает 10 государств-членов Европейского союза. Нас не опережает ни одно ассоциированное с ЕС государство или государство-кандидат в ЕС.


Мы впереди наших соседей. Ближайшими соседями с лучшими показателями являются Словакия на западе и Литва на севере. На востоке и на юге не наблюдается лучших результатов», — прокомментировал Алайба в социальных сетях.

Ранее Министерство иностранных дел и европейской интеграции отвергло обвинения в заявлениях заместителя директора Департамента информации и печати МИД в Москве Ивана Нечаева о якобы деградации свободы прессы в нашей стране. МИДЕИ отмечает, что это явление не соответствует объективным оценкам и европейским и международным стандартам.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?