Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Активист Платформы DA Георгий Петик оправдан Апелляционной палатой Кагула еще по одному делу

23 авг. 2022, 12:15   Политика
2221 0

После оправдания по делу об изнасиловании в период правления бывшего лидера ДПМ, олигарха Владимира Плахотнюка, активист и лидер Платформы DA в Унгенах Георгий Петик сегодня, 23 августа, на своей странице в Facebook сообщил, что Апелляционная палата Кагула оправдала его по другому заказному делу, представив свои доводы на заседании «со всеми пояснениями».

Петик также хочет публичных извинений, будучи готовым отказаться от принадлежащих ему по праву миллионов леев, если Министерство юстиции накажет виновных.

«Справедливость восторжествовала! Апелляционная палата Кагула вчера выступила мотивированно в приговоре со всеми пояснениями, оправдав меня классически, как по учебнику, по другому заказному делу. Это означает, что, к сожалению, Республика Молдова выплатит большие убытки в леях, несколько миллионов, за нанесенный ущерб и горечь, особенно за то, что в течение 4 лет власть удерживала меня в качестве обвиняемого по якобы довольно тяжкому преступлению, ст.287/3, хулиганство с отягчающими обстоятельствами - это когда хочешь пресечь контрабанду на границе и контрабандистов не щадя себя, а через 15 лет получаешь сфабрикованное дело. За что, господин Плахотнюк, Жиздан и Кавкалюк, Валентин Франц?» — задается вопросом Петик на своей странице в Facebook.

Активист утверждает, что после того, как решение Апелляционной палаты Кагула станет окончательным, он хочет как можно больше публичных извинений.

«Через 30 дней вынесенный вчера приговор станет окончательным и бесповоротным. После этого я хочу публичных извинений, как можно больше извинений, неделями подряд, чтобы пресса с утра до вечера гремела извинениями», — заявил Петик.


Георгий Петик отмечает, что он мог бы отказаться от тех миллионов леев, которые государство должно ему в качестве возмещения ущерба, при условии, что власти накажут виновных.

Решение Апелляционной палаты Кагула приняли председатель судебного заседания Галина Ваврина и судьи Ион Дэнаилэ и Сергей Пилипенко.

Решение может быть обжаловано в Высшей судебной палате в течение 30 дней с даты принятия окончательного решения.

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?