X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Адвокаты Марины Таубер снова потребовали ее освобождения из-под ареста

12 авг. 2022, 14:30   Политика
2798 0

Адвокаты депутата партии "Шор" Марины Таубер обвиняют прокуратуру в нарушении права их подзащитной на справедливое судебное разбирательство.

С таким обвинением они выступили после того, как депутату, находящемуся под предварительным арестом в тюрьме № 13, не разрешили явиться в суд для участия в заседании, на котором она ходатайствовала об отмене меры пресечения в виде ареста. Адвокаты обвиняют прокуроров в том, что они умышленно не явились на заседание, которое было перенесено на вторник, 16 августа.

Представители прокуратуры пока не комментируют обвинения адвокатов. Мы запросили ответ и опубликуем его, как только получим.

«Мы наблюдаем нарушение права на справедливое судебное разбирательство. Ее привели, чтобы дать возможность защитить себя. Это очень серьезное нарушение, и, как сказал и господин адвокат, практика ЕСПЧ показывает, что такие ходатайства рассматриваются без промедления", - заявил адвокат Юлиан Балан.

Защита Таубер говорит, что была готова представить новые доказательства в пользу необходимости отмены предварительной меры в отношении ее подзащитной, и требует применения меры, не связанной с ограничением свободы.


«Мы привели новые доводы для освобождения человека. Мотивировали отсутствием рисков, которые нельзя было предъявить при выдаче ордера на арест, когда было получено ходатайство прокуроров в тот же день, соответственно теперь было больше времени и защита собрала неопровержимые доказательства. Слушание было перенесено на вторник, и обвинители не явились», — заявил другой адвокат Марины Таубер, по словам которого перенос был запрошен прокуратурой.

23 июля Марина Таубер была приговорена к 30 суткам предварительного заключения в тюрьме № 13, по делу о незаконном финансировании партии, к которой принадлежит. Решение было оглашено офисом Чокана Кишиневского суда. В кратком комментарии журналистам она сказала, что «этого следовало ожидать» и что это произошло «по прямому указанию Майи Санду».

Арест последовал после предъявления депутату обвинений в незаконном финансировании партии "Шор". В отношении Таубер возбуждено два уголовных дела по факту заведомого получения финансирования формирования представляемой партии от организованной преступной группы, а также за фальсификацию отчета о финансовом управлении формирования за первое полугодие 2022 года, с целью сокрытия объема накопленных финансовых средств и объема использованных средств.

28 июля состоялось судебное заседание, на котором должна была быть рассмотрена апелляционная жалоба защитников об отмене меры пресечения в тюрьме № 13 депутата Марины Таубер по делу о незаконном финансировании партии "Шор", но оно было отложено до понедельника, 1 августа, поскольку сама обвиняемая не была доставлена в суд.

В этом контексте депутаты от партии "Шор" и Коммунистической партии направили в Кишиневскую апелляционную палату личные гарантии, в которых заверяют, что Марина Таубер не уйдет от уголовного преследования, и требуют немедленного освобождения депутата из-под предварительного заключения.

1 августа Кишиневская апелляционная палата постановила оставить в силе меру пресечения в СИЗО № 13 депутату от партии "Шор" Марине Таубер.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?