Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Адвокаты экс-депутата Андронаки требуют в суде его освобождения

30 мар. 2023, 12:28   Политика
4583 0

Cуд рассматривает уголовное дело, по которому бывший депутат-демократ Владимир Андронаки обвиняется в банковских махинациях, получивших общее название "Кража миллиарда".

Экс-депутата Андронаки в суде защищают три адвоката: они просят освобождения своего клиента.

Правоохранители предъявляют бывшему депутату обвинение как организатору, подстрекателю и автору, действующему в интересах преступной организации бывшего лидера ДПМ Владимира Плахотнюка, пишет point.md со ссылкой на anticoruptie.md.

На первом судебном заседании, которое состоялось в среду, суд рассмотрел обращение прокурора по борьбе с коррупцией Георгия Япэрэ, который просил продлить ордер на арест Андронаки еще на 30 дней.

Встреча состоялась в отсутствие подсудимого, который отказался от сопровождения в суд на том основании, что он болен. Бывшего депутата представляли трое адвокатов, которые боролись за освобождение своего подзащитного. Иногда, чтобы убедить судью, они цитировали Библию.


Суд огласит свое решение по этому ходатайству 31 марта.

Андронаки обвиняется в мошенничестве и отмывании денег в особо крупном размере по делу "Банковское мошенничество". Финансовый ущерб государству оценивается в 26 млн леев.

В прокуратуре уточняют, что стоимость причиненного ущерба была покрыта арестами, примененными Антикоррупционной прокуратурой совместно с Агентством по возврату активов, добытых преступным путем.

Владимир Андронаки был задержан 2 ноября 2022 года, в отношении него применена и продлена мера пресечения в виде ареста, срок действия которой истекает 1 апреля 2023 года.

В случае признания его виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений экс-депутату Владимиру Андронаки грозит до 15 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет.

3
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?