X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Адвокат: Филата не судили по делу о краже миллиарда

16 окт. 2018, 7:31   Политика
6425 2

Бывшего премьер-министра Влада Филата не судили по делу о „краже миллиарда”. Его судили за коррупцию и извлечение выгоды из влияния.

Об этом заявил новый адвокат экс-премьера Виктор Мунтяну, передаёт IPN.

„Его не судили ни за кражу, ни за присвоение чужого имущества. Кредиты из трёх банков, которые фигурируют в деле о краже миллиарда, отсутствуют в деле, по которому был осуждён бывший премьер”, - сообщил Виктор Мунтяну в ходе передачи „Politica Nataliei Morari” на телеканале TV8.

По его словам, из фигурировавших в деле 250 миллионов остались только 40 миллионов. По ходу процесса „съёжились” очень многие цифры. Кроме того, все запросы Влада Филата о проведении в рамках его дела финансовых экспертиз были отклонены.

Адвокаты Влада Филата направили два обращения в Европейский суд по правам человека. Первое связано с незаконным задержанием и тем фактом, что экс-премьер был помещён под арест до вынесения приговора. Второе обращение указывает на то, что судебные слушания проходили за закрытыми дверями, а также на то, что, по мнению защиты, был нарушен парламентский Регламент в части лишения неприкосновенности. „Влад Филат намерен потребовать возмещения ему морального ущерба”, - заявил адвокат.


15 октября исполнилось три года с момента задержания Влада Филата. Экс-премьер был осуждён на девять лет лишения свободы за злоупотребление служебным положением и пассивную коррупцию, на основании явки с повинной Илана Шора, заявившего, что в период премьерства Влада Филата он передал главе кабмина деньги и подарки на общую сумму около 250 миллионов долларов в обмен на оказание неких правительственных услуг. Влад Филат заявляет о своей невиновности.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?