Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6165
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3998

660-летие основания молдавского государства: «Наш долг – развивать страну» (ВИДЕО)

17 апр. 2019, 13:40   Политика
3375 2

В этом году по всей стране пройдет обширная программа мероприятий, посвященная 660-летию основания молдавского государства, сообщает Noi.md.

Мероприятия будут проходить под патронатом президента Игоря Додона, и их цель – развитие патриотизма и укрепление государственности.

Председатель молодежного комитета в Совете гражданского общества Дмитрий Ройбу отметил в интервью Noi.md, что каждому гражданину важно осознать значимость этого исторического события для нас как народа.

«История нашей страны, нашего народа, по крайней мере официально, ведется с 1359 года, когда молдавское государство уже существовало. 2 февраля 1635 году оно впервые получило независимость. За эти века мы пережили множество событий, у нас было много замечательных личностей в различных областях, которые повлияли не только на Молдову, но и на экономическую, культурную и научную жизнь соседних стран. Мы намерены предпринять ряд действий для популяризации наших традиций, истории, культуры и самобытности в контексте, в котором нам как народу уже более 660 лет», – заявил Ройбу, который является одним из координаторов программы.


По его словам, программа, посвященная 660-летию со дня основания молдавского государства, будет разнообразной и с расширенной географией. В ее реализации будут участвовать известные личности соседних стран – Румынии и Украины. Программа включает мероприятия в культурной, экологической, спортивной и научной областях.

«Именно президент выступил с этой инициативой. Нам нужно понять, что мы являемся страной с богатой историей, наш народ – один из 200 в мире, имеющих свою страну, и один из 9000 народов планеты. Наш долг – сохранять, продвигать и развивать нашу страну. Молдова есть, была и будет», – заключил Ройбу.

Отметим, что 2 февраля под эгидой президента Республики Молдова состоялось праздничное собрание, посвященное 660-й годовщине основания молдавского государства, в котором приняли участие бывшие президенты, депутаты первого Парламента, представители дипломатического корпуса, гражданского общества.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?