X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

30-летие деятельности женщин в Парламенте отметят специальной программой

12 мар. 2020, 16:45   Политика
2461 0

Законодательное собрание постановило отметить 30-летие деятельности женщин в Парламенте Республики Молдова. Соответствующее решение было принято депутатами единогласно на сегодняшнем пленарном заседании.

Согласно документу, апрель будет посвящён празднованию трёх десятилетий женского парламентаризма. "Решение проекта направлено на стремление признать вклад женщин-депутатов в развитие парламентаризма в Республике Молдова, а также в расширение возможностей участия женщин в политической жизни страны и, в частности, в избирательных структурах на национальном уровне. Хотя национальное законодательство о равенстве между женщинами и мужчинами соответствует международным обязательствам, его реализация недостаточна. Женщины по-прежнему сталкиваются с дискриминацией и неравенством в социальной, экономической и политической жизни и лишены эффективных возможностей для участия в принятии решений в государственном секторе. Женщины составляют только 23,76% депутатов, что значительно ниже международных стандартов", - отмечается в пояснительной записке проекта.

Автором законодательной инициативы является депутат фракции ПДС, б лока ACUM, Вероника Рошка.

Депутат напомнила, что в этом году Молдова отметит 25 лет со дня принятия Пекинской платформы действий, 20 лет со дня утверждения Резолюции 1325 Совета Безопасности ООН по вопросам женщин, мира и безопасности, 10 лет со дня основания Генеральной Ассамблеи ООН-женщины.

Также депутат отметила, что в апреле 2020 года исполнится 30 лет со дня создания первого демократически избранного Парламента в Республике Молдова, а женщины приложили немало усилий и мужества в этом процессе.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?