Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

2022 год ознаменовался протестами и получением статуса страны-кандидата на вступление в ЕС

28 дек. 2022, 1:00   Политика
2390 0

Политический 2022 год ознаменовался антиправительственными протестами и получением статуса страны-кандидата на вступление в ЕС. На политические события в 2022 году повлияла война в Украине и ее экономические и социальные последствия.

В 2022 году на политической арене Молдовы официально появилось несколько политических формирований, в том числе Коалиция за единство и благополучие - партия во главе с бывшим послом Республики Молдова в США Игорем Мунтяну, и Национальное альтернативное движение - формирование во главе с мэром Кишинева Ионом Чебаном.

Война, начатая Российской Федерацией против Украины 24 февраля, привела к солидаризации всего политического класса, а голосованием депутатов, в том числе от оппозиции, в день начала войны было объявлено чрезвычайное положение на национальном уровне.

25 февраля президент Майя Санду пригласила в президентуру представителей внепарламентской оппозиции, были согласованы совместные действия между всеми политическими силами страны для обеспечения единства и безопасности граждан Республики Молдова и управления массовым потоком украинских беженцев, которые начали пересекать границу Республики Молдова.

В мае на съезде было избрано новое руководство Платформы DA. Кандидатами на пост председателя платформы были Кирилл Моцпан и Дину Плынгэу. На выборах победил Плынгэу со 163 голосами против 151. Позже политическая партия запустила новый бренд - синий цвет, и одобрила команду Национального политбюро.

Лето 2022 года ознаменовалось событиями, которые привлекли внимание международной общественности к Республике Молдова. 23 июня Европейский совет принял решение о предоставлении статуса страны-кандидата для вступления в Европейский союз для Республики Молдова и Украины. В то же время Европейский совет решил признать европейскую перспективу Грузии, которой предоставит статус кандидата после того, как грузинские власти устранят все задолженности.

2022 год также был отмечен широкими антиправительственными протестами. Члены и сторонники Политической партии "ШОР" организовали десятки протестов в центре Кишинева „против бедности и кризисов” в стране, призывая власти пересмотреть договор с "Газпромом" и улучшить качество жизни людей. В ходе протестов люди требовали отставки президента Майи Санду, отставки правительства и организацию досрочных парламентских и президентских выборов.

Осенью 2022 года восемь оппозиционных политических партий Республики Молдова создали платформу „Общая повестка дня”. Платформа предполагает „фабрику политических идей и совместных проектов: от законодательных инициатив до совместных акций протеста и общенациональных дискуссий”. Партии парламентской и внепарламентской оппозиции предлагают посредством этой платформы находить решения проблем, с которыми сталкивается страна, и подавать сигналы тревоги партнерам по развитию, когда власти совершают злоупотребления.

В ноябре 2022 года в Республике Молдова была запущена новая проевропейская партия: Коалиция за единство и благополучие (CUB), возглавляемая бывшим послом Республики Молдова в США Игорем Мунтяну. Новая партия объявила себя правоцентристской, главной целью которой является экономическое развитие Республики Молдова. Формирование обещает вступление Республики Молдова в Европейский союз в 2030 году.

Список политических партий Республики Молдова также расширился с появлением партии Национальное альтернативное движение (MAN). Мэр Кишинева Ион Чебан был единогласно избран председателем MAN на первом съезде партии, состоявшемся 21 декабря. На данный момент движение официально не зарегистрировано как партия.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?