X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

16 декабря законы были приняты без нарушения Конституции, мнение

22 дек. 2020, 7:17   Политика
5818 2

Законы, принятые на парламентском заседании 16 декабря, не нарушают положения Конституции, потому что нет решения Конституционного суда, подтверждающего это.

«А то, что они были приняты в полночь, значит, было их время в повестке дня. Заседание началось в 13.30 и закончилась в 23.00», – такие аргументы привел депутат от Партии социалистов Олег Липский в эфире передачи Ora expertizei на канале Jurnal TV, передает IPN.

Олег Липский отметил, что депутаты от оппозиции не присутствовали в тот вечер на заседании парламента, так как покинули зал по собственной инициативе.

Касательно адаптации закона о снижении пенсионного возраста и того, что в утвержденном бюджете на 2021 год нет денег на этот закон, депутат-социалист заявляет, что закон вступает в силу в начале 2022 года, соответственно, выделять деньги в 2021 году не нужно.

Оазу Нантой, депутат от ПДС, обвиняет ПСРМ и партию «Шор» в том, что весь пакет законов был принят в электоральных целях – к кампании на возможных досрочных выборах.


«Вы ударили по Республике Молдова тем, что создали кризисы в нескольких сферах, особенно в социально-экономической. Обманываете людей и предаете страну, выпрашивая у Москвы деньги на избирательную кампанию», – возмутился депутат от ПДС.

Депутат от политической партии «Шор» Марина Таубер отметила, что каждый принятый в тот вечер законопроект, отдельно взятый, направлен на улучшение условий жизни жителей Республики Молдова.

Игорь Мунтяну, депутат Платформы DA, заявил, что большинство законов, за которые проголосовали ПСРМ – «За Молдову», были приняты из соображений электорального интереса, без оценки последствий, «просто для того, чтобы кто-то вооружился популистскими аргументами в избирательной кампании».

В качестве контраргумента к преимуществам закона о снижении пенсионного возраста он высказал мнение, что это связано с расходами, которые не предусмотрены в бюджете на 2021 год.

«Это искажение системы социального страхования, потому что никто не спрашивал ответственные учреждения, где они возьмут эти деньги. Вместо того чтобы привлекать к работе как можно больше людей, они (депутаты от ПСРМ и «За Молдову». - Прим. ред.) предлагают избирательные льготы накануне кампании», – заявил Мунтяну.

Пакет законов был принят на заседании парламента 16 декабря депутатами от ПСРМ и Платформы «За Молдову», в которую также входят депутаты от партии «Шор». Оппозиция, которая отсутствовала на пленарном заседании во время голосования, заявила, что законы были приняты «тайно, в серьезное нарушение правил, и токсичны для граждан Республики Молдова».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?