Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

131 отчет поступил в госучреждения через "Единое окно электронной отчетности"

18 окт. 2018, 18:21   Политика
2638 0

Уровень внедрения Единого окна электронной отчетности, проблемы, с которыми сталкиваются экономические агенты, и решения по их преодолению рассмотрены сегодня на заседании, которое прошло под председательством премьер-министра Павла Филипа.

«Единое окно» запущено 27 января 2018 года и является онлайн-платформой для представления отчетов. К настоящему моменту через портал raportare.gov.md подан 131 отчет в государственные учреждения: Государственную налоговую службу, Национальную кассу социального страхования, Национальную кассу медицинского страхования, Национальное бюро статистики и Министерство финансов.

В настоящее время доступ к «Единому окну отчетности» есть у 48 тысяч граждан и более 57 тысяч экономических агентов. За этот год через «Единое окно» госучреждения получили 1 млн 250 тыс. отчетов, в основном от экономических агентов.

В то же время есть ряд проблем - дублирование информации, параллельный запрос информации от экономических агентов. Чтобы устранить эти недочеты, премьер-министр распорядился создать рабочую группу, возглавляемую секретариатом Экономического совета, которая в ходе дискуссий сообща определит оптимальные решения для преодоления трудностей.

Премьер-министр Павел Филип потребовал, чтобы к концу срока полномочий нынешнего правительства было исключено представление документов (отчетов, справок, выписок), данные которых доступны в электронном формате, путем интеграции этой информации в платформу MConnect. «Гражданам и экономическим агентам больше не нужно будет представлять сертификаты то в одном, то в другом учреждении: вся необходимая информация будет в электронной базе данных. Для этого созданы все предпосылки, мы должны лишь обеспечить рабочую совместимость системы. Если в каком-либо учреждении справки имеются, мы отменим оплату за них», - сказал Павел Филип.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?