Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

10 способов управления массами, на которых основана западная демократия

18 мая. 2018, 18:28   Политика
8214 0

Ноам Хомский характеризуется в СМИ как одна из самых важных фигур левого крыла американской политики. Он больше известен как политический активист, чем в качестве выдающегося лингвиста из Массачусетского технологического института (МИТ), так как всегда был в первых рядах демонстрантов, выступающих за гражданские права в Соединённых Штатах Америки.

Хомский считает, что достойное общество должно преодолевать репрессии, угнетение, исторические воспоминания, создавая оптимальные условия для выражения творческого потенциала человека, несовместимые с ограничением свободы.

Он считает также, что мы ещё не готовы принять правила общественной жизни, где каждый человек имел бы совершенные условия для развития, но мы можем определить принципы, которые её регулируют.

По мнению Ноама Хомского, в политической и социальной сфере есть две важные интеллектуальные задачи. Первая состоит в том, чтобы попытаться выработать некое видение будущего справедливого общества, создать гуманитарную теорию общества, основанную, если возможно, на прочном представлении о сущности человеческой природы. Вторая же задача состоит в том, чтобы ясно понять природу власти, угнетения, устрашения и разрушения в нашем собственном обществе.

Ноам Хомский сформулировал десять принципов манипуляции, на которых основана западная демократия – стратегии, призванные запутать и отвлечь внимание толпы от маневров политических и финансовых классов. Метод очень прост – задать ложное направление.

Каковы эти десять принципов массового манипулирования?

1. Постоянно отвлекать внимание от реальных социальных проблем, указывая на незначительные проблемы, но с большим эмоциональным воздействием. Люди должны быть все время сосредоточены на чем-то, кроме реальных проблем.


2. Создавать серьёзные проблемы, рассчитанные на то, чтобы вызвать реакцию среди населения с тем, чтобы оно само потребовало принятия мер, и тут же предлагать способы их решения. К примеру: спровоцировать насилие в городах, чтобы граждане потребовали принятия законов об усилении мер безопасности, ущемляющих гражданские свободы.

3. Постепенно применять суровые меры. Чтобы внедрить непопулярные решения, нужно просто применять их постепенно, год за годом.

4. Добиться в данный момент согласия граждан на осуществление жестких экономических мер. Это предоставляет гражданам больше времени для того, чтобы свыкнуться с мыслью о переменах и смиренно принять их, когда наступит время.

5.Обращаться к народу как к малым детям. Использовать инфантильный тон общения, который не позволит увидеть связи между причинами и последствиями.

6. Делать упор на эмоции в гораздо большей степени, чем на размышления. Использование эмоционального фактора позволяет легче манипулировать.

7. Держать людей в невежестве. Коррумпированная и не функционирующая система образования – идеальный инструмент, чтобы «заглушить» мир и контролировать его.

8. Финансово поддерживать средства массовой информации, которые выпускают пошлые, тупые программы и сериалы, заставляющие людей деградировать.

9. Усиливать чувство вины в собственных неудачах. Человек, находясь в состоянии беспомощности, становится частью «стада», которым будут довольно легко управлять.

10. Обращаться ко всем источникам информации, чтобы изучить все слабые стороны психологии человека и общества в целом. В то же время дискредитировать их через средства массовой информации, чтобы люди не верили в способы манипуляций.

Все 10 принципов Хомского вы когда-либо чувствовали и чувствуете по сей день в любом уголке мира или общества, в котором вы живете, они влияют на нас, внушая страх и неуверенность в завтрашнем дне, делая нас несвободными и неспособными построить достойную жизнь.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?