X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6117
Евровидение новостей: 504

Решено! Ключевое учреждение переходит в подчинение Додона

18 июн. 2019, 12:40   Политика
6079 1

На сегодняшнем заседании парламента в первом чтении был принят проект о возвращении Службы Информации и Безопасности в подчинение президента РМ.

Напомним, что ранее президента Республики Молдова лишили таких полномочий, и несколько лет СИБ подчинялся парламенту. Пока что проект еще не был опубликован на сайте парламента, а представитель ПСРМ Василе Боля заявил, что сегодняшнее решение было принято с целью возвращения всех полномочий президенту страны, которые в 2016 году были переданы в руки парламента. Одобренное большинством решение вызвало массу возмущений со стороны ДПМ, уже ставшей оппозиционной партией.

- Обращаюсь к депутатам из фракции блока ACUM. Пока президент подозревается в обслуживании иностранных интересов, этот проект — попытка превратить СИБ в филиал иностранных служб, — заявил депутат ДПМ Александру Жиздан. - Нам не нужны уроки от тех, кто подорвал государственную власть, — парировал ему представитель ПСРМ Влад Батрынча.

- Мы освободим СИБ из-под контроля одной партии, которая использовала Службу против политических оппонентов. Мы будем внимательно за ней следить, — добавил депутат АКУМ Игорь Гросу. Депутат ДПМ Сергей Сырбу пообещал от имени своей партии и себя оспорить все решения, которые не прошли консультации и непрозрачны, по его мнению. На что получил довольно серьезное замечание от социалиста Иона Чебан, который обратил внимание ДПМ-овцев на то, что они обещали быть конструктивной оппозицией, а сейчас ведут себя диаметрально противоположно.

- Хотите работать и быть конструктивными — хорошо, а если нет, то делайте, что хотите, — подытожил Ион Чебан.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?