X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Воронин: Члены Конституционного суда – собаки, охраняющие дом Конституции, а не хозяева этого дома

29 июл. 2019, 17:27   Политика
2853 2

Руководство Конституционного суда и его члены - собаки, охраняющие дом, в котором живет Конституция, а не хозяева этого дома и этой Конституции.

Заявление принадлежит бывшему президенту Республики Молдова Владимиру Воронину, и было сделано в ходе церемонии, посвященной празднованию 25-летия принятия Конституции Республики Молдова, передает Noi.md.

Бывший президент выступил на мероприятии с жесткой речью, критикуя многочисленные попытки бывших властей изменить Конституции страны в интересах политики. Глава государства сказал, что на протяжении 8 лет со дня присяги он, несмотря на многочисленные предложения коллег изменить Высший закон, никогда не делал этого.

«Этот политический нигилизм начинается не с гражданина, а с тех, кто стоят во главе этой страны. Все те, кто становятся большими и влиятельными, придя к власти, они, в первую очередь, должны соблюдать Конституцию страны. Представляете себе, как тяжело мне было в 2013 году с так называемым меморандумом по разрешению приднестровского конфликта? Но я сказал, что в Конституции говорится о нейтральном статусе страны и точка. А я никогда не переступлю через этот пункт. И так всегда. А не так как делается у нас по телефону. Пришел Сережа Сырбу и завтра нужно изменить Конституцию», - сказал Воронин.

Я сразу сказал им, что мы не станем превращать Конституцию в служителя наших сиюминутных интересов. Конституция должна быть свята для всех, в том числе для тех, кто кладет на нее руку и клянется руководствоваться ею», - добавил Владимир Воронин.


Владимир Воронин призвал население страны, но, в первую очередь, весь политический класс, устранить стремление к власти ценой явных нарушений Конституции и законов нашей страны.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?