X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Воронин осторожен при упоминании Плахотнюка и Шора

29 июн. 2020, 13:20   Политика
5506 4

Председатель Партии коммунистов, экс-президент Молдовы Владимир Воронин весьма осторожен при упоминании бывшего лидера Демпартии, беглого олигарха Владимира Плахотнюка и его подельника по "краже миллиарда" Илана Шора, но продолжает активные нападки на действующего главу государства, неформального лидера Партии социалистов Игоря Додона, передает Noi.md.

В частности, Центральный Комитет Партии коммунистов Республики Молдова выступил 25 июня со специальным заявлением, пафосно озаглавленным "Об очередном гнусном предательстве и моральном разложении Додона и Партии социалистов", в котором в вину Додону и ПСРМ поставили "инициативу о запрете Серпа и Молота", хотя Партия социалистов Молдовы четко и ясно заявила, что выступает категорически против запрета любой символики, связанной с советским прошлым нашей страны.

В то же время относительно Владимира Плахотнюка и его подельника Илана Шора лидер коммунистов Владимир Воронин высказывается весьма осторожно. Так, участвуя в передаче «Главное» с Лилией Бураковской на телеканале TVC-21, лидер ПКРМ так ответил на вопрос, верит ли он, что США экстрадируют Плахотнюка по просьбе генпрокуратуры Молдовы.

"Не совсем. Во-первых, у него несколько паспортов", - отметил Владимир Воронин, заявив, среди прочего, что "не знает по факту чего и как, возбудили уголовное дело против Плахотнюка".

"В чем обвиняют, я не в курсе. И что вопрос решится, особенно в ближайшее время, я не уверен», - подчеркнул лидер ПКРМ.


"А Илана Шора выдадут Молдове?" - спросила ведущая Владимира Воронина.

«Вы знаете, в Израиле свои законы. Они граждан своей страны не выдают. Хотя в прессе пишут, что есть варианты. Не знаю, о чем идет речь», - ответил лидер ПКРМ.

Ранее сообщалось, что бывший президент Молдовы, лидер Партии коммунистов Владимир Воронин пытается всячески откреститься от беглого олигарха, бывшего председателя Демпартии Владимира Плахотнюка, утверждая, что он не был с ним хорошо знаком и не знал, что он делает. Но товарищ Владимир Воронин, очевидно, забыл, что сам "породил" Плахотнюка.

Известно, что Владимир Плахотнюк превратился во всесильного олигарха именно во время правления Владимира Воронина, именно при нем он обрел такую силу и такое влияние, используя свои связи, близость к главе государства, получив от него своего рода карт-бланш на свои действия и индульгенцию.

Именно в период правления коммунистов под покровительством Владимира Воронина Плахотнюк присвоил ряд «бизнесов» и расправился со всеми, кто стоял на его пути, и именно тогда он заложил основы своей империи. Именно при одобрении и активном участии президента Воронина были разработаны схемы в энергетике, металлоломе, импорте мяса и т. д. и т. п. Пресса неоднократно писала, что господин Воронин имел и приличную долю в этом «бизнесе».

Во время второго президентского срока Воронина хозяином основных окологосударственных финансовых потоков стал не кто иной, как Владимир Плахотнюк, который финансировал ПКРМ и, по слухам, щедро делился со своим покровителем.

По данным ряда разоблачений, за время президентства Воронина люди из его окружения звонили Плахотнюку перед тем как зайти к Воронину, и выйдя от президента, также отзванивались ему с докладом о результате бесед, а всем руководил и все решал именно Плахотнюк, сидя в «Нобиле».

Однако молдавские граждане, скорее всего, не дождутся от Владимира Воронина, чтобы он попросит у всех прощения за "порождение" Плахотнюка. Хотя, говорят, что господин Воронин - человек верующий…

"Смелости нет, и характера нет… Что Плахотнюк говорит, то и делает", - так прокомментировал ранее глава государства Игорь Додон намерение Владимира Воронина участвовать в президентской гонке.

В ходе передачи «Президент отвечает» Игорь Додон напомнил также, что в 2016 году Воронин подыграл Плахотнюку.

"Владимир Николаевич, когда ты написал заявление об уходе с поста президента – в сентябре – и отдал страну Гимпу, то был великим героем, так? А когда продал пучком депутатов Плахотнюку? Сначала Ткачука выгнал, потому что Плахотнюку не было выгодно, чтобы Ткачук был рядом с тобой, а потом продал 14 депутатов Плахотнюку для создания большинства в январе 2016 года. Был тогда большим героем? И теперь выступаешь в той же роли – героя и защитника, давая советы? Тогда у вас штаны тряслись и теперь трясутся из-за Плахотнюка. Со всем уважением за хорошие дела, которые были сделаны, но смелости и характера в этой ситуации у вас нет… и Плахотнюк что скажет, то и делаете. И сейчас тоже", - отметил президент.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?