Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Воронин – о проектах Литвиненко: «Я буду голосовать за»

3 сен. 2021, 7:25   Политика
3829 3

Лидер ПКРМ Владимир Воронин заявил, что поддержит проект Сергея Литвиненко об увольнении руководителей ряда структур, подконтрольных парламенту.

По словам Воронина, институты, упомянутые в проекте ПДС, совершенно неэффективны и даже заслуживают ликвидации. Лидер ПКРМ говорит, что решение поддержать этот проект – его личное, а не согласованное с ПСРМ, отмечает IPN.

Лидер ПКРМ Владимир Воронин заявляет, что во время съезда партии, который состоится до конца этого года, он больше не будет баллотироваться на новый срок в качестве председателя ПКРМ.

«Нужны изменения. Меняется вся страна, коммунисты не останутся в стороне. Думаю, территориальные партийные организации, коммунисты поймут меня правильно. Такой долгий срок во главе ПКРМ – это уже перебор. В истории коммунистических партий, начиная с Ленина, таких примеров нет. Время уйти. Предпосылка заключалась в том, чтобы оставить после себя парламентскую партию», – заявил Владимир Воронин в эфире передачи Puterea a Patra на телеканале N4.

Владимир Воронин также отметил, что поддержит объявленный вчера министром юстиции Сергеем Литвиненко проект по увольнению руководителей ряда структур, контролируемых парламентом. По словам Владимира Воронина, руководители этих структур не заслуживают непомерных зарплат.


«Я лично буду голосовать "за". Потому что и Аудиовизуальный совет, и НАРЭ должны быть ликвидированы. Я предложил в парламентской комиссии ликвидировать эти учреждения, и Литвиненко сказал, что согласен со мной. Их всех нужно выгнать. Ни одно из этих учреждений не занимается тем, что должно. Заработная плата сотрудников НАРЭ зависит от тарифов на топливо и электроэнергию. Если тариф повышается, их зарплата увеличивается. Они получают по 80 тысяч леев в месяц. Люди борются за выживание, за свет, газ, а их это не трогает. У меня с Литвиненко много проблем, но здесь я согласен», – подчеркнул Владимир Воронин.

Вчера министр юстиции Сергей Литвиненко объявил о регистрации законопроекта, который повысит ответственность руководства учреждений, находящихся под парламентским контролем. Это Совет по конкуренции, НАРЭ, Аудиовизуальный совет, Национальное агентство по рассмотрению жалоб и Национальная комиссия по финансовому рынку.

Согласно проекту, парламент через свои рабочие органы будет анализировать деятельность этих институтов, и в случае неэффективного управления руководители этих структур будут отстранены от должности.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?