X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Заявление: «Мы будем разговаривать с каждым государством Евросоюза, чтобы получить статус кандидата»

20 июн. 2022, 12:30   Политика
2057 0

Посол Республики Молдова в Брюсселе Даниела Морарь считает, что шансы Республики Молдова получить вместе с Украиной статус кандидата на вступление в ЕС высоки.

В интервью Europa Liberă она заявила, что до встречи европейских лидеров 23-24 июня, на которой будет принято решение, молдавские власти продолжат переговоры с каждым государством-членом ЕС, чтобы убедить их сказать «да».

«У нас есть еще несколько дней (…), сейчас самое главное — направить все усилия на то, чтобы получить поддержку Европейского совета в форме, предложенной Еврокомиссией», — сказал Морарь.

17 мая Европейская комиссия рекомендовала государствам-членам ЕС предоставить Молдове членство в качестве кандидата на вступление при условии, что Кишинев проведет реформы в ключевых областях, таких как правосудие, борьба с коррупцией, государственное управление и права человека.

Посол Морарь считает, что визиты и заявления, сделанные на прошлой неделе в Киеве европейскими лидерами, в том числе немецкими и французскими, являются обнадеживающими сигналами, как и позиция в пользу предоставления статуса, высказанная официальными лицами двух государств, которые обычно выступают против расширения ЕС - Нидерландов и Дании.


Посол также заявила, что оптимизм внушает даже рекомендация Еврокомиссии. В странах ЕС действуют разные правила принятия решений по вопросам расширения, причем некоторые из них вынуждены проводить их через свои национальные парламенты. Но для предоставления Молдове статуса кандидата требуется положительное голосование всех 27 государств-членов. Поэтому, говорит посол Молдовы в Брюсселе, очень важно, чтобы молдавские власти продолжали приводить аргументы в свою пользу.

Затем, если она получит статус, Республика Молдова должна будет продвинуться вперед с пакетом реформ, упомянутых в качестве условий, по мнению Комиссии, и в конце года состоится первая оценка.

«На определенных этапах нам придется согласовывать с Европейской комиссией показатели измерения, и если у нас будет такое же понимание действий, которые мы должны предпринять — это следующий элемент, который мы должны обсуждать», — сказала Морарь.

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?