X 
Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Будет ли у нас газ завтра и далее? Какой ответ дает глава государства?

30 сен. 2022, 10:28   Политика
2686 0

Даже если «Газпром» решит, что завтра, 1 октября, больше не будет поставлять газ в Республику Молдова, наша страна не пострадает, уверяет глава государства. На пресс-конференции Майя Санду заявила, что у нашей страны есть запасы газа на определенный период, после чего правительство приступит к реализации других планов.

«У нас есть запасы газа на определенный период, и если «Газпром» решит отключить Республику Молдова, мы воспользуемся этими запасами, а позже правительство реализует другие планы закупок. Если нас отключат, это будет означать, что «Газпром» не хочет продавать нам по цене, ниже установленной контрактом», — сказала Майя Санду.

Что касается электроэнергии, глава государства говорит, что ведутся переговоры и с Тирасполем, и с Украиной, а также с другими потенциальными поставщиками электроэнергии.

В том же духе еврокомиссар по вопросам бюджета и администрации Йоханнес Хан упомянул, что если наша страна будет отключена от природного газа, Европейский союз сделает все возможное, чтобы помочь Республике Молдова получить необходимый объем газа по разумной цене.

«Мы полностью осведомлены о финансовых и бюджетных ограничениях в вашей стране, наше намерение — помочь Республике Молдова», — заявил Йоханнес Хан.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?