Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Влах: В Гагаузии будут большие перемены

3 июл. 2019, 8:10   Политика
2811 0

В АТО Гагаузия предстоят серьезные изменения, в частности, в законодательном органе автономии.

Заявление было сделано переизбранным башканом Гагаузии Ириной Влах во время специального выпуска на канале NTV Moldova.

По ее словам, законодательные и исполнительные органы будут работать в нынешнем составе, но если это не удастся, то будет предложено их распустить, передает IPN.

Что касается законодательного органа, Ирина Влах говорит, что нужно определиться, на благо кого работают учреждения: народа или какой-то партии.

Ирина Влах сообщила, что в настоящее время ведутся переговоры с главой государства Игорем Додоном и спикером парламента Зинаидой Гречаной, а в ближайшее будут инициированы переговоры с премьер-министром Майей Санду относительно законов, которые касаются Гагаузии и находятся на рассмотрении депутатов.


«Я хочу убедить премьер-министра провести в Гагаузии заседание исполнительного органа, потому что последняя такая встреча состоялась три года назад, когда был принят План социально-экономического развития региона», – отметила башкан.

Ирина Влах уточнила, что этот план был выполнен, и должен быть составлен другой. Политик говорит, что у нее есть конкретные предложения как для правительства, так и для парламента, и хочет начать переговоры по этому вопросу.

«Мы действительно понимаем проблемные аспекты в отношениях в между Исполнительным комитетом Гагаузии и Правительством Республики Молдова, и готовы помочь новому кабмину обсудить эти вопросы, чтобы не наступать на те же грабли, что и предшественники. Мы хотим быть партнерами», – заявила Ирина Влах.

По ее мнению, нынешнее правительство понимает, что в АТО Гагаузия живут граждане Республики Молдова и что жители региона работают на благо страны.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?