Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Влах: в автономии проживает не просто население

2 фев. 2018, 14:50   Политика
4761 5

Башкан Гагаузии Ирина Влах поздравила население региона с очередной годовщиной проведенных 2 февраля 2014 г. местных референдумов.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», она написала в социальных сетях, что в этот день «доказали, что в автономии проживает не просто население, а единый и сплоченный гагаузский народ».

По ее мнению, благодаря референдумам, о Гагаузии услышали и узнали далеко за пределами Молдовы – в Москве, Анкаре, Брюсселе.

«Именно эти события стали точкой отсчета совершенно нового подхода внешних партнеров к автономии. Надеюсь на то, что однажды мы будем услышанными и в Кишиневе», - сказал Влах.

Она поблагодарила общественников и членов ЦИК, «которые не побоялись законодательно оформить и безукоризненно провести голосование на всей территории Гагаузии, а также тех, кто профинансировал народные референдумы».

Башкан полагает, что 2 февраля 2014 г. - «только начало новой страницы в истории Гагаузии - сильной и уверенной в своих силах».

2 февраля 2014 г. в Гагаузии были организованы два местных референдума - законодательный и консультативный. На одном более 98% жителей региона высказались за интеграцию автономии в Таможенный союз, в который на тот момент входили Россия, Беларусь и Казахстан. На другом - 96% избирателей проголосовало за право Гагаузии «на внешнее самоопределение» в случае утраты РМ независимости. Власти Молдовы не признали результаты плебисцитов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?