X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Владимир Чеботарь – фигурант дела о концессии аэропорта

20 сен. 2019, 12:30   Политика
2817 0

Депутат ДПМ Владимир Чеботарь остался без депутатской неприкосновенности по требованию врио генпрокурора Дмитрия Робу.

Запрос был одобрен голосами 53 депутатов парламентского большинства, а фракция ДПМ покинула заседание парламента в знак протеста.

По словам Робу, прокуратура накопила доказательства, свидетельствующие о наличии обоснованного подозрения, что в 2013 году Владимир Чеботарь, пользуясь служебным положением в интересах организованной преступной группы, непосредственно способствовал концессии Международного аэропорта Кишинева.

В своей речи на пленарном заседании парламента Владимир Чеботарь заявил, что действия прокуратуры продиктованы министром внутренних дел Андреем Нэстасе и направлены на снижение его шансов стать примаром Кишинева.

«Меня обвиняют в том, что я был членом комиссии, которая провела техническую оценку и одобрила включение в контракт сбора за модернизацию. Я слышал, что меня обвиняют в инициировании процедуры концессии. Первое решение правительства было утверждено в 2012 году, я не имел никакого отношения к тому правительству», – сказал Чеботарь.

Депутат блока ACUM Лилиан Карп спросил Дмитрия Робу, если расследование коснется и других должностных лиц, ответственных за процесс концессии аэропорта.

«На данный момент я не могу назвать всех причастных лиц. В их отношении будет возбуждено уголовное дело», – ответил Робу.

Напомним, что в 2013 году Владимир Чеботарь входил в состав конкурсной комиссии по выбору победителя аукциона по приватизации Международного аэропорта Кишинева. В 2015 году он также стал председателем комиссии по оценке договора о концессии Международного аэропорта Кишинева.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?