Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Премьер-министр представила видение правительства относительно укрепления МПУ

21 июн. 2019, 17:52   Политика
2897 0

Премьер-министр Майя Санду сегодня представила приоритеты укрепления местного публичного управления (МПУ).

Глава исполнительной власти заверила, что новое правительство будет относиться с уважением ко всем местным выборным лицам, независимо от их политической принадлежности.

«Я представляю, как трудно быть примаром, чиновником в местных органах власти в Республике Молдова. Местные избранники будут выбирать, в какой партии они хотят состоять, а деньги будут распределяться на основе установленных приоритетов и критериев затраты-выгоды. Мы начнем процесс реальной децентрализации, мы сделаем все, чтобы увеличить размеры местных бюджетов, откроем путь для внешнего финансирования, будем продвигать проекты, методы и механизмы прямого финансирования, чтобы уменьшить зависимость местных властей от центральной власти», - сказала Майя Санду на встрече с представителями МПУ.

Премьер-министр заявила, что в число приоритетов нового правительства входит реальное и эффективное привлечение органов местного публичного управления в процесс принятия решений, деполитизация системы межбюджетных трансфертов, пересмотр существующей системы распределения государственных средств, консолидация доходов местного бюджета путем обеспечения регистрации и оценки недвижимости всех местных сообществ Республики Молдова. В то же время Санду высказалась за пересмотр статуса подоходного налога предприятий, чтобы он полностью сохранялся за МПУ первого уровня, а также за введение механизма сбора/ перечисления подоходного налога физических лиц по месту жительства. Премьер-министр заявила, что еще одним приоритетом является предоставление исключительного права МПУ определять ставки местных налогов и сборов, а также предоставлять льготы/ освобождения. Новое правительство также предлагает пересмотреть существующую систему контроля, сократив количество контрольных органов.

Председатель Конгресса местных властей (CALM) Татьяна Бадан предложила рассмотреть возможность создания Министерства инфраструктуры, регионального развития и государственного управления. В то же время Татьяна Бадан высказалась за то, чтобы CALM получил статуса члена правительства, имея право на законодательную инициативу.


Депутат Сергей Литвиненко заявил на мероприятии, что подготовлена ​​законодательная инициатива, в соответствии с которой дата проведения местных выборов будет четко прописана в законе, при этом она не будет зависеть от какого-либо государственного органа. Авторы инициативы предлагают, чтобы законодательство предусматривало проведение местных выборов каждые четыре года, в определенный день, например, в третье воскресенье октября.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?