X 
Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5248
Евровидение новостей: 499

Виталий Тряпицын: "Возможное сближение Молдовы с НАТО настораживает"

6 сен. 2022, 14:45   Политика
2637 0

Россию настораживают рассуждения о возможной милитаризации Молдовы и ее сближении, вопреки внеблоковому статусу, с НАТО.

Об этом заявил в интервью РИА Новости посол по особым поручениям МИД России Виталий Тряпицын.

По его словам, на этом фоне громче слышны предложения о преобразовании действующего формата миротворческой операции на Днестре в некую полицейскую либо гражданскую миссию под международной эгидой.

Дипломат отметил, что методы экономического и транспортного давления на Приднестровье уже показали свою неэффективность, однако они заводят процесс урегулирования в тупик.

"Попытки решения приднестровского вопроса вооруженным путем, тем более при помощи войск НАТО, имели бы самые серьезные негативные последствия для страны и региона", - сказал посол по особым поручениям МИД России.

Касаясь перспектив разблокирования работы формата "5+2" по приднестровскому урегулированию, он отметил, что альтернативы доказавшему свою востребованность "Постоянному совещанию по политическим вопросам в рамках переговорного процесса по приднестровскому урегулированию", известному как переговорный формат "5+2", не просматривается, и он остается единственным механизмом, где идет поиск мирного и всеобъемлющего решения этого конфликта.

"Главное, что необходимо в настоящее время, – повышение динамики двустороннего диалога между Кишиневом и Тирасполем с целью решения конкретных вопросов социально-экономической и гуманитарной повестки в интересах жителей обоих берегов Днестра. С этим, однако, пока наблюдаются проблемы", - заявил Виталий Тряпицын.

На вопрос о том, как сказался на миротворческой операции в Приднестровье отзыв Киевом наблюдателей из зоны безопасности приднестровского конфликта и идут ли сейчас переговоры о том, чтобы их заменила группа из другой страны, он отметил, что вывод Украиной в марте этого года своих наблюдателей из зоны безопасности приднестровского конфликта не повлиял на эффективность миротворческой операции на Днестре, 30-летие которой отмечалось 29 июля.

"Миротворцы и руководящая операцией Объединенная контрольная комиссия в полном объеме выполняют возложенные на них функции. Поэтому необходимости в каких-либо заменах в составе миротворческого контингента нет. В соответствии с обращением Кишинева и Тирасполя после подписания в мае 1997 года меморандума "Об основах нормализации отношений между Республикой Молдова и Приднестровьем" Россия и Украина являются гарантами выполнения достигнутых договоренностей", - подчеркнул посол по особым поручениям МИД России.

На вопрос о том, насколько актуальна сейчас тема утилизации боеприпасов на складах в Колбасне в Приднестровье, он отметил, что говорить об этом предметно станет возможным только после формирования соответствующих условий. Пока они не просматриваются.

3
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?