Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Виктор Понта: «Майя Санду могла бы возглавить как Республику Молдова, так и Румынию»

1 фев. 2023, 10:40   Политика
3473 4

Бывший премьер-министр Румынии Виктор Понта рассказал о двух кандидатах на президентских выборах в Румынии.

Он не исключает, что Майя Санду и Лаура Кодруца Кёвеши могут баллотироваться на выборах, намеченных на 2024 год.

«Я думаю, что Лаура Кодруца Кёвеши хочет баллотироваться в президенты, но считаю, что пока она не может найти свое место. Возможно, она будет кандидатом от USR, но это немного сложно, она получила бы около 5%», — сказал Понта для DC News.

Виктор Понта не исключает, что Лаура Кодруца Кёвеши может баллотироваться от PNL-USR: «PNL может договориться с USR, чтобы поддержать Кёвеши на президентских выборах 2024 года. Это только сценарий, который я считаю возможным».

Но у Виктора Понты есть и другой сценарий: «Можно привлечь Майю Санду к участию в президентских выборах 2024 года, если немцы закончились. Я твердо верю в этот сценарий. Майя Санду могла бы возглавить как Республику Молдова, так и Румынию. Я вижу, что некоторые работают над этим сценарием».


На вопрос, от чьего имени могла бы баллотироваться Майя Санду, Виктор Понта со смехом ответил: «От имени народа. Не знаю, PNL, USR, не знаю». Премьер-министр также сказал, что, по его мнению, у PSD, вероятно, будет свой кандидат.

«Но мы не должны забывать и о другом сценарии, – говорит Виктор Понта. – PSD и PNL могут поддержать одного и того же кандидата и победить на президентских выборах 2024 года».

Ранее румынские журналисты спросили вице-премьера Андрея Спыну, что он думает об информации, согласно которой Майя Санду может стать президентом Румынии. Он ответил, что Майя Санду имеет сильный мандат от граждан Республики Молдова и хочет, чтобы Санду оставалась на своем посту не менее 8 лет.

«Я думаю, что на этот вопрос должна ответить г-жа президент, но как гражданин Республики Молдова я хочу, чтобы Майя Санду оставалась президентом Республики Молдова не менее 8 лет, потому что у нее есть сильный мандат от граждан, а реформы только начались. Для меня это сейчас важно», – заявил министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну.

Относительно возможности того, что Майя Санду станет главой румынского государства, Андрей Спыну отметил: «Я вижу возможным для Республики Молдова вместе с Майей Санду войти в Европейский союз и преобразовать нашу страну».

3
1
1
1
32

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?