Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Виктор Жосу - о Приднестровье: "Конкретика появилась только при президенте Владимире Воронине"

5 сен. 2022, 13:00   Политика
4475 0

Положения о возможности предоставления Приднестровью статуса широкой автономии в составе Молдовы были зафиксированы впервые в так называемом Меморандуме Примакова, подписанном в 1997 году, но далее стороны так и не до дошли до конкретики.

Об этом заявил политолог, бывший советник первого президента Молдовы Виктор Жосу, выступая в программе "Механизм действия с Еленой Левицкой-Пахомовой" на телеканале "НТВ-Молдова", передает Noi.md.

По его словам, тогда стороны зафиксировали, что в Молдове должно быть три госязыка.

"И после этого началась длительная цепь встреч. Споры. Но конкретика появилась только при президенте Владимире Воронине, когда возник Меморандум Козака. Приднестровье настаивало на федерации. Кишинев говорил об унитарности государства, прописанной в Конституции. Не случилось компромисса, потому что кто-то должен был уступить. Но никто не хотел уступать. Особенно если была война, надо понимать, что после этого просто так оставаться не может. Что-то должно поменяться. Либо мы уступим, да, рискуя, что получим тут же гневную отповедь от наших патриотов, националистов, которые будут говорить "да как вы посмели, да что же это такое". Они, соответственно, тоже не могли уступить, потому что они "обложились" референдумами перед этим, Верховным советом. И вот так было, пока не пришел момент с Меморандумом Козака в 2003 г.", - отметил Виктор Жосу.

6
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?