Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5251
Евровидение новостей: 499

Василий Киртока: Число работников примэрии следует сократить, а зарплату – увеличить

10 авг. 2019, 11:45   Политика
3886 3

20 октября в стране пройдут всеобщие местные выборы. Будет избран и генпримар муниципия Кишинев, где результаты досрочных местных выборов прошлого года были отменены, к большому недоумению оппозиции и западных партнеров Республики Молдова. С какими проблемами сталкивается столица сегодня? На этот вопрос, в частности, ответил муниципальный советник примэрии Кишинева Василий Киртока.

Беседа с Василием Киртока началась с самой насущной проблемы столицы: нехватка парковочных мест и устаревший общественный транспорт.

Василий Киртока: «Стоит отметить, что эта проблема медленно, но верно решается. Уже четвертый год подряд Муниципальный совет выделяет деньги на покупку новых автобусов. С другой стороны, эти деньги, не знаю, почему, не используются, постоянно появляются какие-то проблемы вокруг тендера на закупку троллейбусов».

Свободная Европа: Извините, но когда Вы говорите: «не знаю, почему они не используются», разве не очевидно, что кто-то хочет ими воспользоваться? К сожалению, это стало национальным видом спорта – там, где появляются публичные деньги, появляется и интерес: что я с этого буду иметь. Разве это не так?

Василий Киртока: «Наверное, да, потому что в примэрии процветает коррупция. С моей точки зрения, как минимум половина работников примэрии занимаются не решением городских проблем, а своими интересами...»


Свободная Европа: Почему этих чиновников не ловят?

Василий Киртока: «Потому что они знают, как создавать людям проблемы, а затем помогать решать их! В частности, такая практика распространена в Отделе архитектуры и строительства, который входит в состав Управления землеустройства. Многое происходит именно в этом управлении! Несколько раз мы пытались получить, например, Реестр обращений жителей и юридических лиц для решения земельных проблем: приватизация, продление аренды или просто право аренды.

Есть тысячи таких случаев. Тем не менее, они избегают любой ценой давать нам этот Реестр! Коррупция – это основная проблема! С другой стороны, люди, получающие зарплату от трех до пяти-шести тысяч леев, решают проблемы, которые стоят миллионы. Сама система поощряет людей быть коррумпированными, вести себя таким образом».

Свободная Европа: Как их выявить, чтобы схватить за руку?

Василий Киртока: «Как схватить их за руку... Ну, были случаи, когда их ловили с поличным».

Свободная Европа: Довольно редко!

Василий Киртока: «Действительно, в отношении некоторых проводили обыски в примэрии, но потом, не знаю, по каким причинам, этих людей освобождали… Что мы должны сделать? Во-первых, я думаю, нужно изменить систему. Должен прийти генеральный примар, который будет хорошо справляться с работой примэрии, разработает правильную стратегию и предложит ее Муниципальному совету. Должно быть сокращено количество сотрудников, одновременно с увеличением зарплаты. Если будут такие предложения, мы их поддержим.

Кроме того, с нашей точки зрения, чиновники, люди, работающие на государство, должны обязательно иметь определенные льготы. Мы не можем предложить им зарплату в три-пять тысяч евро, которая обеспечит им достойную жизнь и сделает их более стойкими перед коррупцией. Это означает, что мы должны создать для них определенные льготы, потому что они занимаются самым главным делом – управляют государством! Это самое сложное, и мы не уделяем достаточного внимания этому аспекту. У нас не было веса в этом Муниципальном совете, чтобы решать такие проблемы, хотя реализовали несколько проектов».

Свободная Европа. Но и Николай Тимофти считал, что нужно повысить зарплаты судей, чтобы у них не было соблазна брать взятки. Но ситуация не сильно изменились...

Василий Киртока: «Чтобы решить эту проблему кардинально, помимо всего, что я уже говорил, мы должны воспитать элиту! И это должна сделать нынешняя элита. Она должна быть у власти.

Во-вторых: нам нужно создать систему образования для этих людей. Нужно из найти, может быть, выявить, когда они молоды. Это должны быть парни и девушки, обладающие авторитетом, острым чувством справедливости, способностью сочувствовать, сопереживать. Потому что, когда я спрашиваю некоторых политиков, что является основным качеством человека в этой области, они задумываются, а потом говорят: он должен быть профессионалом, хорошо знать свое дело, быть юристом, экономистом. А я утверждаю: нет! Главное качество политика – любить свою страну! А во-вторых – любить людей и уметь им сопереживать».

Свободная Европа: И это относится не только к близкому кругу…

Василий Киртока: «Да, если политик не обладает этими качествами, то, даже если он профессионал, мы все видим, что происходит! До недавнего времени нашей страной управляли профессиональные ребята, но страна им было до лампочки, извините за выражение. Отсюда и все наши проблемы… Процесс долгий, но мы должны его начать. Я хочу вам сказать, что и на Западе есть коррупция. Просто там другие масштабы».

Свободная Европа: Там также существует коррупция...

Василий Киртока: На обыденном уровне! Там, где власти имеют дело с простыми людьми, ситуация несколько лучше, чем у нас. Этим мы должны заниматься. Но я хочу сказать, что мы уделяем слишком много внимания коррупции, и это правильно, но очень важно уделять внимание и другим аспектам общественной жизни. Решив их, мы сможем лучше бороться с коррупцией.

Свободная Европа: Последний, очень конкретный вопрос: как можно решить проблему Республиканского стадиона? Из заявлений премьер-министра мы узнали, что более 30% территории больше не принадлежит государству. Если США возьмут эту территорию, им придется вести переговоры с частными лицами. Как это сделать, исходя из Вашей философии отношения к гражданам? До сих пор это было решение, скрытое от людей, но как действовать сейчас, когда американцам дали надежду, но есть и граждане, которые против этого?

Василий Киртока: «Вы знаете, что в последние годы США являются союзником нашей страны. В той степени, в которой они понимают наши проблемы, которые не всегда совпадают с объективными проблемами, они пытаются нам помочь. Вот почему США, конечно, союзник дружелюбный, и мы не должны так с ним поступать. С другой стороны, как гражданин и муниципальный советник я, конечно, против того, чтобы в этом месте находилось посольство любого государства. Это центр города. Я не знаю, но думаю, что и по американским нормам посольство не может быть расположено в месте, окруженном с четырех сторон дорожным движением. Это просто-напросто проблема безопасности».

Свободная Европа: Улицы можно закрыть...

Василий Киртока: «Я тоже об этом думаю. Там просто ничего нельзя закрыть. Кроме того, почему-то никто не говорит, что Муниципальный совет может не голосовать за это, а без решения Муниципального совета там ничего нельзя будет построить. Не имеет значения, кому принадлежит земля. Нужно изменить категорию земельного участка. Для этого требуется 26 голосов советников. Я думаю, что это будет очень сложно сделать. Кроме того, действительно, может, не 30%, но есть 11 владельцев, с которыми тоже необходимо договориться. В принципе, они могут это сделать, но эти участки могут быть куплены государством или городом. Нам нужно заниматься не столько стадионом, сколько искать другой вариант для американского посольства».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?