Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Вартанян: Блок ACUM – политически «незрелый»

23 апр. 2019, 7:40   Политика
4052 2

Молчание ПСРМ в первые недели после выборов в определенной степени было связано с реакцией других партий на приглашение ПСРМ участвовать в переговорах.

Такое мнение высказал Гаик Вартанян, депутат от Партии социалистов, согласно которому партия пригласила к обсуждениям только блок ACUM, но с самого начала видела довольно резкую реакцию с их стороны, которая, по его мнению, было продолжением предвыборной риторики, вроде «мы не сядем за стол переговоров с ворами». По словам депутата, эта риторика в последнее время стала умеренней, но, к сожалению, суть ее осталась прежней.

Для того чтобы дела на политической сцене сдвинулись с места, Гаик Вартанян считает важным, чтобы члены блока ACUM «преодолели свои страхи и поняли, что для них важно: коалиция, вывод страны из кризиса, досрочные выборы или что-то другое». Заявления были сделаны на публичных дебатах «Искусы и страсти, прощение и примирение в политике», 109-й выпуск цикла «Развитие политической культуры в общественных дебатах», организованных Агентством печати IPN и Радио Молдова.

«Действительно, Партия социалистов стоит на позиции, за которую ратуют большинство парламентских демократий и проверена временем. То есть партия, которая получило т самое большое количество мандатов, имеет право выбирать должность, на которую она претендует. С самого начала жесткая позиция блока ACUM, согласно которой они хотят две основные государственные должности – председателя Парламента и премьер-министр, хотя они занимают третье место по числу мандатов, и чтобы ПСРМ проголосовало за миноритарное правительство меньшинства, озадачило нас. Я не понял, по какому европейскому примеру была запущена эта инициатива?», – спрашивает Гаик Вартанян.

Депутат считает, что именно Партия социалистов могла предложить блоку ACUM формирование миноритарного правительства, сформировать его, а ACUM –голосовать за него. По его словам, ПСРМ исходит из очень простого уравнения, а именно: сегодня две оппозиционные силы имеют возможность сменить власть, которая была в течение десяти лет, «потому что в той или иной форме ДПМ была у власти, а последние два-три года правит одна».


В то же время Гаик Вартанян не согласен с утверждением, что ACUM и ДПМ смотрят в разные стороны, напротив, «в том, что касается проевропейской ориентации, эти две партии ближе, чем ACUM и ПСРМ. Однако, несмотря на различия, в том числе идеологические, впервые в молдавском обществе после обретения независимости, может быть пример сближения между совершенно разными оппозиционными формированиями. В этом смысле социалисты проявляют гибкость и политическую зрелость, учитывая, что сегодня самым важным для политического класса Молдовы является смена власти, и за это проголосовали почти 70% избирателей». По его мнению, сейчас необходимо отойти от жесткой риторики, от геополитики, которая разделяла молдавское общество все эти годы, и поэтому необходимо, чтобы разум одержал верх.

В обращении к гражданам депутат от ПСРМ призвал их обратиться к тем, за кого они голосовали, и спросить, что они готовы сделать для преодоления политического кризиса. На вопрос, почему не проводятся заседания Парламента, Вартанян ответил, что Республиканский совет ПСРМ принял решение обсуждать формирование парламентского большинства, без которого невозможно провести заседание Парламента. Если провести сейчас такое заседание, оно будет «не более чем шоу».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?