X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Валерий Лазэр угрожает властям судом

12 сен. 2019, 14:22   Политика
3472 0

Бывший министр экономики Валерий Лазэр говорит, что может пойти в суд, чтобы защитить свою честь и достоинство после недавних заявлений по теме концессии Кишиневского международного аэропорта и ограбления «Bаncа de Economii».

По его словам, в последнее время ходит много фальшивых слухов на эту тему.

«Политики, позволяющие себе делать громкие заявления до завершения расследования, злоупотребляют своими должностями. Это юридический нигилизм и нарушение принципа презумпции невиновности. Мне не остается ничего иного, как пойти в суд и защитить свое достоинство и репутацию», - заявил Лазэр, передает agora.md.

Лазэр выразил недовольство в связи с тем, что комиссия по расследованию передачи аэропорта в концессию не заслушала его, а также в связи с обвинениями в том, что подписание договора концессии предало интересы национальной безопасности.

«Я офицер высшего ранга органов государственной безопасности. Да, я в запасе, но это не значит, что я забыл присягу. Аэропорт приравнен к государственной границе. Абсолютно нелогично обвинять «Avia Invest» в том, что в системе безопасности допущены определенные нарушения. Это означало бы дискредитировать авторитет всех государственных структур, обеспечивающих безопасность. Если произошли какие-либо конкретные случаи, тогда это проблема. Но «Avia Invest» не несет ответственности за обеспечение безопасности аэропорта», - заявил Валерий Лазэр.


Бывший чиновник также отметил, в контексте, тот факт, что даже информация о сборе на модернизацию в размере 9 евро, взимаемом с каждого пассажира, является фальшивой.

«Даже если мы не пошли по пути концессии, а по пути займа, например, этот сбор в размере 9 евро все равно сохранился бы. У меня такое впечатление, что все члены ВСБ введены в заблуждение. Я знаю экономические способности президента и его советников. Сбор в размере 9 евро взимается только с отбывающего пассажира, но он не взимается с детей до 12 лет, не взимается с транзитных пассажиров. То есть этот сбор в 9 евро взимается с максимум 48% пассажиров», - добавил Валерий Лазэр.

Коснувшись ограбления «Bаncа de Economii», бывший министр экономики сказал, что принимал участие только тогда, когда было принято решение уступить пакет капитала, находящегося в собственности государства, и что императивные решения были приняты парламентом.

«В постановлении парламента от июня 2013 года очень четко говорится, что правительство в 60-дневный срок найдет решение для преодоления ситуации, связанной с капитализацией «Bаncа de Economii». Если кто-то пытается убедить меня в императивном характере этого решения, значит я ничего не понимаю. Кража в ВЕМ началась в 2011-2012 гг. Именно тогда началось ограбление «Bаncа de Economii»», - заявил Лазэр.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?