Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Будет ли Филип участвовать в заседании Высшего совета безопасности

2 фев. 2018, 9:40   Политика
3741 10

Президент Молдовы Игорь Додон объявил на этой неделе, что в ближайшее время созовет Высший совет безопасности для изучения унионистских заявлений, сделанных рядом местных народных избранников, сообщает новостной портал NOI.md.

Павел Филип также подтвердил свое участие в заседании ВСБ, отметив, что есть много вопросов, которые необходимо обсудить, однако не назвал распространяемую в стране пропаганду унионизма. По его мнению, одной из проблем, вызывающих обеспокоенность, является активизация военных учений на левобережье Днестра.

«От секретариата ВСБ поступал запрос по поводу тем для обсуждений, и я ответил. Я предложил дополнительные темы для обсуждения, в том числе нахождение иностранных войск на территории страны. Другой проблемой, которая очень беспокоит меня, являются военные учения, которые активизировались на левобережье Днестра. Они проводятся по договоренности российской армии с так называемой приднестровской. Я пойду на ВСБ, потому что вхожу в этот Совет, и предпочитаю не пропускать ни одного заседания», – пояснил Филип в эфире общественного телеканала.

В то же время премьер-министр подчеркнул, что вопрос участия в заседании министра обороны Еуджена Стурзы не обсуждается, несмотря на недовольство президента Игоря Додона.

«Министр обороны является ключевой фигурой, когда речь идет о безопасности страны. Я уверен, что министр обороны также будет присутствовать. ВСБ должен соответствовать строгим рамкам, иначе и не может быть только потому, что кому-то не нравится тот или иной человек. Этот человек был назначен министром, и он отвечает за вооруженные силы Молдовы. Это прямая связь», – подытожил Филип.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?