X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Усатый: "Молдова должна жить своим умом и не слушать ни русских, ни американцев"

19 мар. 2023, 16:15   Политика
4027 1

Молдове нужен корабль, который не будет делать крен ни вправо, ни влево, а будет плыть по центру, и не будет слушать ни русских, ни американцев, а только свой народ.

Такое мнение высказал председатель партии "Наша партия" Ренато Усатый, выступая в Программе "Главное" на телеканале TVC21, передает Noi.md

Он признался, что вернулся в страну и в политическую жизнь Молдовы, поскольку понял свою главную проблему, что не сможет жить вне нашей страны.

"Я жил в Москве в своем доме, а не на съемной квартире. У меня был абсолютный комфорт, был нормальный, постоянно развивающийся бизнес. И все годы, живя в Москве, я пел Veniți acasă, măi copii! Это - один из гимнов моей жизни, кроме гимна нашей страны", - сказал Ренато Усатый.

Он отметил, что после паузы в политической жизни, взятой в 2021 году, какое-то время находился в Объединенных Арабских Эмиратах, затем в Румынии, где хочет заняться строительством железных дорог, поскольку для этого есть все необходимые знания, команда и потенциал. А потом решил вернуться в Молдову и ее политическую жизнь.

"Потому что я не смогу нигде жить. Если я не смог жить там, где было все уже очень хорошо... Нельзя сказать, что Усатый был средним каким-то человеком по доходам. Да, в стране есть много проблем, в Кишиневе, в Фалештах, Бельцах и так далее. Но я все-таки буду жить в нашей стране всю свою жизнь. А если я хочу жить в нашей стране, дома, то мне не все равно, кто и как ею руководит", - заявил председатель "Нашей партии".

По его мнению, Молдове нужен корабль, который не будет делать крен влево или вправо, а который будет идти реально по центру и который не будет слушать ни русских, ни американцев, а только тех людей, которых избрали на их должности.

Ренато Усатый уточнил, что, безусловно, "Наша партия" будет участвовать в предстоящих местных выборах и будущих парламентских выборах, но он не решил еще, будет ли он баллотироваться на пост примара и останется ли он на посту председателя "Нашей партии".

"Мы, безусловно, должны готовиться к местным выборам, но мы готовимся не так, как готовятся другие наши оппоненты, которым лишь бы набрать больше кандидатов и показать много примаров. В 2015 году мы уже занимали первое место в стране по количеству выигранных городов на местных выборах, в которых мы участвовали. В 2019 году мы отстояли все эти города. Это значит, что мы хорошо отработали 4 года, потому что первый раз ты можешь что-то рассказывать, а второй раз уже выбирают, судя по результатам", - отметил председатель "Нашей партии".

По его словам, сейчас "Наша партия" обязана помочь своим коллегам, которые практически все решили идти дальше на еще один мандат, а некоторые идут уже на четвертый срок.

"Мы должны им помочь, и мы должны побороться в тех городах, где есть проблемы с местными избранниками. Я выходил несколько раз публично и говорил: перестаньте заявлять о том, что каждая партия обязана иметь кандидатов везде. Наши примары выигрывали во многих случаях с первого тура, имея по 70% голосов, и вы увидите, что на этих выборах большая часть из них опять выиграет. В Бельцах мы также обязаны выиграть, чтобы продолжить то, что я начал там делать в 2015 году", - сказал Ренато Усатый.

Он высказался за то, чтобы следующие выборы, как местные, так и парламентские, были выборами реальных программ.

По его словам, "Наша партия" будет участвовать в них обязательно, но уклонился от ответа на вопрос относительно своего участия в местных выборах.

"Мне, чтобы участвовать, нужно определиться. Во-первых, мы хотим провести летом Конгресс. Невозможно быть председателем партии и мэром в одном лице. Потому что ты теряешь либо одно, либо другое. Это я знаю по своему опыту. То есть, если хочешь быть председателем партии, то нужно везде открывать структуры. Сегодня ты Кагуле, завтра в Комрате, послезавтра в Единцах. Это предполагает постоянное вовлечение, и можно забыть про работу мэра. Или наоборот, ты стал мэром. К примеру, мой родной город Фалешты в 30 километрах от Бельц, у меня получалось приезжать к ним только на Храм, он у них 22 мая с Бельцами в один день, и к родителям. А про какие поездки по партийной линии в Кагул, Резину и АТО Гагаузия можно говорить в таком случае? Поэтому и появились проблемы", - отметил Ренато Усатый.

"Поэтому если будет кандидат лучше меня, которого коллеги посчитают, что вот появился новый локомотив партии - нет проблем", - заявил председатель "Нашей партии".

7
3
0
0
18

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?