Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6154
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3993

Урсула фон дер Ляйен призвала лидеров ЕС предоставить Молдове и Украине статус кандидата

23 июн. 2022, 7:24   Политика
2537 0

Председатель Европейской комиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен призывает европейских лидеров «быть на высоте» и предоставить Украине и Молдове статус стран-кандидатов на членство в ЕС на саммите ЕС.

На прошлой неделе Европейская комиссия дала положительное заключение о предоставлении этого статуса Украине и Республике Молдова при условии продолжения реформ, которые откроют путь для длительного процесса присоединения, сообщает News.ro.

По мнению Еврокомиссии, Грузии, которая также стремится вступить в ЕС, необходимо провести реформы, чтобы получить статус кандидата.

«Теперь Совет Европы должен принять решение и продемонстрировать свою историческую ответственность», — заявила Урсула фон дер Ляйен в Европейском парламенте (ЕП) в Брюсселе.

«История нашего Союза — это история молодых демократий, которые консолидируются путем объединения (...). Это история, будущая глава которой написана сегодня мужественным украинским народом и всеми нами, кто должен сопровождать его на пути Европы. В очередной раз Европа переживает решающий момент. Давай будем на высоте!», — призывает она.


«Я верю и надеюсь, что на этом европейском саммите мы сможем достичь консенсуса, чтобы подать ожидаемый сигнал о предоставлении статуса кандидата, который не следует путать с немедленным вступлением», — подчеркнул на заседании министр Франции Клеман Бон, чья страна в течение шести месяцев председательствует в ЕС.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?