Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Срочно: ВСП обязала ЦИК открыть больше избирательных участков для диаспоры

23 июн. 2021, 3:32   Политика
3320 11

Высшая судебная палата Молдовы 22 июня отклонила ходатайство Центральной избирательной комиссии, представители которой добивались открытия 146 избирательных участков для диаспоры вместо 190.

На сайте ВСП отмечается, что судьи оставили в силе решение Апелляционной палаты Кишинева, которая обязала ЦИК увеличить количество избирательных участков для диаспоры.

ВСП рассмотрела 22 июня ходатайство ЦИК, члены которой настаивали на уменьшении числа избирательных участков для диаспоры. В итоге судьи отклонили ходатайство и оставили в силе решение АП.

Напомним, Апелляционная палата Кишинева 17 июня частично приняла иски конкурентов на выборах против ЦИК и обязала Центризбирком увеличить число избирательных участков для диаспоры на досрочных парламентских выборах 11 июля. АП постановила частично аннулировать решение ЦИК от 5 июня и изменение этого решения от 8 июня.

Иски подали блок «Ренато Усатый», партии DA и «Действие и солидарность» (PAS). Позже к ним присоединились «Демократия дома» и «Альянс за объединение румын» (AUR). Истцы не согласны с решением ЦИК открыть за границей только 139 участков, а не 190, как предлагало МИДЕИ. Не устроило их и решение ЦИК увеличить число участков до 146.


Search Col Civil by Tatiana

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?