Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Урекян: Моя отставка была условием Гимпу (ВИДЕО)

3 фев. 2018, 10:00   Политика
13338 7

Он гордится тем, что долгое время был примаром столицы, сожалеет о том, что не выполнил до конца свой мандат в примэрии, и осуждает то, как сегодня в Молдове делается политика.

Это Серафим Урекян, генпримар столицы в период с 1994 по 2005 год, бывший лидер Альянса Наша Молдова, бывший председатель Счетной палаты (2011-2016). Из всех должностей, по словам Урекяна, наибольшее удовлетворение ему принесла должность генпримара.

«Конечно, мне удобнее всего было в бытность председателем Федерации независимых профсоюзов, но самым плодотворным периодом были те 11 лет, когда я был генеральным примаром. За 560 лет у Кишинева было два примара, управляющих городом долго, – Карол Шмидт и Серафим Урекян. Остальные пока не превысили этот срок. Наибольшее удовлетворение для меня было работать для Кишинева, потому что я человек, который хочет результатов», – заявил Урекян.

О сожалениях собеседник говорит, что у него только одно – то, что он оставил пост примара в 2005 году досрочно и не смог сделать больше для Кишинева. Но он сожалеет и о том, как был уволен из Счетной палаты в 2016 году, и утверждает, что его отставка стала результатом политических соглашений, но также того факта, что Счетная палата обнародовала некоторые схемы в государственном секторе.

«В тот день у нас было заседание в Счетной палате, к его концу я получил сигнал из парламента, что Михай Гимпу сильно возмущен и даже поставил условие остальным фракциям, которые были членами Альянса европейской интеграции, требуя, чтобы Урекян был немедленно освобожден от должности, в противном случае либералы покинут АЕИ. Я ушел в какой-то степени обиженным тем, как они поступили», – вспоминает Урекян.


В настоящее время Серафим Урекян работает над автобиографической книгой, которая обещает удивить, и даже нацелен на создание фильма. «У меня есть полторы кубических метра кассет, которые я хочу переписать. Я попытаюсь написать об этом книгу, возможно, мы будем снимать фильм, потому что в моей работе был много интересного».

Политика – еще не завершенная глава в жизни бывшего генпримара. Он не исключает, что будет баллотироваться на парламентских выборах в этом году или на следующих выборах примара Кишинева.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?