Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6154
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3993

Некоторые граждане опубликовали в интернете избирательные бюллетени со штампом «Votat»

20 окт. 2019, 20:33   Политика
3211 0

Хотя это запрещено законодательством, несколько граждан сфотографировали и затем демонстративно опубликовали в интернете избирательный бюллетень, показав таким образом, за кого проголосовали.

Подобную попытку также предпринял бывший председатель Либеральной партии Михай Гимпу, сфотографировавший бюллетень, однако из-за плохого качества изображения не видно, поставил ли он штамп «Votat», передает point.md со ссылкой на zdg.md.

Что говорит закон

В постановлении №1734 от 03.07.2018 об утверждении Регламента деятельности участковых избирательных бюро отмечается, что фотографировать заполненный избирательный бюллетень запрещено. Однако в документе не уточняется, каково наказание за нарушение этой нормы.

«Избирательный бюллетень заполняется избирателем только в кабине для тайного голосования. Избиратель, не имеющий возможности самостоятельно заполнить бюллетень, может пригласить в кабину для тайного голосования другое лицо, за исключением членов избирательного бюро, представителей конкурентов на выборах/участников референдума и лиц, уполномоченных присутствовать при избирательных процедурах. Эти случаи отдельно учитываются в отчете участкового избирательного бюро. Запрещается фотографировать заполненный избирательный бюллетень».


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?