Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Где находится Георгий Кавкалюк? У Генпрокуратуры нет ответа

24 июл. 2021, 9:15   Политика
3473 3

Генеральная прокуратура заявляет, что «на данный момент у нее нет других новостей» по делу председателя партии «Строим Европу дома» (PACE) Георгия Кавкалюка, хотя четыре дня назад он объявил, что «едет домой» после отдыха с семьей.

Представители PACE не смогли сказать, въехал ли председатель партии в Республику Молдова и где он сейчас находится. Но они передали заявление, подписанное Георгием Кавкалюком, передает Noi.md со ссылкой на IPN.

В заявлении Кавкалюк отмечает, что «он не уклоняется (от органа уголовного преследования – прим. ред.), он явится в прокуратуру, как только его адвокат вернется из запланированного ежегодного отпуска, и Генеральная прокуратура примет заявление об отводе прокурору». Прокурор по делу, по словам Георгия Кавкалюка, находится с ним в конфликте интересов и «расследует это политическое дело по заказу».

Пресс-секретарь Пограничной полиции Раиса Новицкая сообщила для IPN, что пересечение государственной границы лицами относится к категории конфиденциальных данных, поэтому она не может подтвердить или опровергнуть факт въезда Георгия Кавкалюка в страну.

Председатель PACE Георгий Кавчалюк не явился 16 июля в прокуратуру Сынджерейского района. Вследствие этого прокурор постановил его задержать на основании предъявления обвинения. Спустя четыре дня против председателя PACE было возбуждено уголовное дело, так как он, по данным Генпрокуратуры, уклоняется от уголовного преследования.


Тогда же дело четырех членов PACE, обвиняемых в «хулиганстве со стороны двух и более человек» (т.н. дело зеленки). Решения приняла прокуратура Сынджерейского района. В тот же день Георгий Кавчалюк заявил, что «он не уклонялся и не уклонялся от органов уголовного розыска, и что в данный момент он вместе с семьей находится на пути домой после отпуска».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?