X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Бывший депутат прокомментировал идею отказа от конкурса на должность директора НЦБК

12 авг. 2021, 11:30   Политика
3309 3

Бывший депутат от Платформы „Достоинство и правда” Александр Слусарь заявил, что полностью поддерживает идею отказа от конкурса на назначение директора НЦБК, предложенного депутатами ПДС.

По его словам, в ситуации, когда системы центрального публичного управления и правосудия еще сильно страдают от влияния политико-криминальных группировок, не может быть и речь о подлинных конкурсах.

„Необходимо политическое обязательство законного парламента и правительства. Я рад, что наши коллеги из ПДС усвоили уроки современной истории. Кстати, точно такую же позицию имела Платформа DA летом 2019 года. Первый кризис во временном альянсе с ПСРМ произошел именно в случае с так называемым конкурсом в НЦБК. Наша фракция отказалась утверждать советника Додона на должность директора, и мое единственное сожаление, связанное с голосованием в предыдущем законодательном органе, это то, что мы позволили тогда ПСРМ и ПДС убедить себя”, - написал бывший депутат в сообщении в Facebook.

Александр Слусарь отмечает, что именно Платформа DA отказалась узаконить результаты другого конкурса, „имитируемого судьями Конституционного суда”. „В перспективе наша непримиримая позиция сыграла решающую роль в укреплении Конституционного суда как независимого учреждения и в окончательном крахе мафиозного режима. В то же время я немного озадачен тем, почему до сих пор остается в должности человек Никифорчука в АГУ, человек Додона в НАБПП и человек Войку в Агентстве материальных резервов. Надеюсь, что речь идет о некоторых технических аспектах, хотя я ожидал, что они будут уволены на первом заседании нового правительства”, - отмечает бывший депутат.

Он также пишет, что не понимает, почему на внеочередном заседании парламента не включен вопрос о слушании отчета следственной комиссии по имуществу профсоюзов, „большая часть которого была отчуждена с серьезными нарушениями в интересах Шора и Плахотнюка”. „Мне непонятно, почему ничего не делается с докладом о "русской прачечной", который был разработан комиссией во главе с Ингой Григориу”, - добавил Александр Слусарь.

Депутаты от Партии "Действие и солидарность" зарегистрировали проект, согласно которому, директор Национального центра по борьбе с коррупцией должен быть назначен большинством голосов избранных депутатов по предложению не менее 20 депутатов с положительным заключением Комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету. А согласно нынешним законодательным положениям, директор НЦБК выбирается в ходе конкурса, организованного данной комиссией.

Партия социалистов раскритиковала эту инициативу, заявив, что назначения на должности без конкурса в правовые органы, в том числе в Национальный центр по борьбе с коррупцией (НЦБК), означают политизацию и политическое подчинение этих структур, политический контроль над правосудием. ПСРМ отмечает, что „общество хочет деполитизировать их, чтобы они действовали независимо от политических партий, законодательной и исполнительной власти”.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?