Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Один из депутатов Pro Moldova – фигурант 20 уголовных дел

24 июн. 2020, 10:43   Политика
5097 3

Депутат группы Pro Moldova Григорий Репещук является фигурантом как минимум 20 уголовных дел, которые были возбуждены за разные преступления, совершенные в 2014-2018 годах.

Согласно расследованию, проведенному scheme.md, в 2014 году, когда Репещук был примаром города Каушаны, председатель района Ион Чонтолой обвинил его в незаконном сборе денег с экономических агентов города, чтобы им было позволено уклоняться от уплаты налогов.

В ответ Репещук уточнил, что все налоги собираются Налоговой службой.

Чонтолой также обвинил Репещука в намерении закрыть два детских сада.

Помимо этого, Григорий Репещук вместе со своими коллегами из примэрии собрал «богатый урожай уголовных дел в результате принятия незаконных решений», – указано в расследовании scheme.md.


Например, 26 августа 2014 года было возбуждено уголовное дело о заключении ответственными лицами примэрии договора с предприятием Salubrizare şi Amenajare Căuşeni на сумму 200 000 леев, который предусматривал благоустройство, транспортировку и обрезку деревьев. Этот договор не был зарегистрирован в территориальном казначействе, и ответственные лица присвоили средства в размере 200 000 леев. Дело было закрыто.

В ходе расследования другого дела, в котором фигурирует бывший примар Каушан Григорий Репещук, выяснилось, что чиновники примэрии купили подарки для детей дошкольных учреждений Каушан, а после распределения подарков было обнаружено, что содержание не соответствует налоговым накладным. Виновные положили в карман свыше 24 тысяч леев. Антикоррупционная прокуратура закрыла дело.

В то же время Репещук участвовал в незаконном отчуждении восьми участков земли, что нанесло значительный ущерб общественным интересам. Дело находится на рассмотрении в Антикоррупционной прокуратуре.

Еще одно дело касается незаконной продажи находящейся в государственной собственности земли, на которой было не завершено строительство детского сада на 320 мест.

Все дела, в которых фигурирует депутат-перебежчик Григорий Репещук, можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Напоминаем, что Григорий Репещук был частью команды ДПМ, но он покинул партию и вступил в партию Pro Moldova во главе с Андрианом Канду. В прессе появилась информация, что депутаты, вышедшие из ДПМ и присоединившиеся к Pro Moldova или партии «Шор», получили от 300 тысяч евро до одного миллиона долларов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?