Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6156
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3993

Депутат ПДС объявил, когда власти Молдовы подадут заявку на членство в ЕС

27 сен. 2021, 13:01   Политика
3426 9

Партия "Действие и солидарность" (ПДС) намеревается после четырех лет правления, в 2025 году, подать заявку на вступление Республики Молдова в Европейский союз. Об этом заявил вице-председатель ПДС Михай Попшой, отвечающий за внешнюю политику правящей партии.

«Я не могу сейчас назвать точный срок, но после четырех лет правления ПДС будут все предпосылки, чтобы подать заявку на членство в ЕС. Это если мы реализуем намеченные планы, но я могу вам сказать, что мы полны решимости. Таким образом, мы будем готовы подать заявку на членство в ЕС. Однако ситуация в ЕС в то время тоже имеет значение... Мы помним миграционный кризис 2016 года, Brexit... Теперь есть открытость, и у нас есть планы. Если нам удастся воплотить планы в жизнь, то мы действительно сможем ускорить процесс. И это, прежде всего, благодаря открытости наших европейских партнеров. Но в конечном итоге все зависит от того, как будут развиваться дела в Республике Молдова», – отметил Попшой в эфире телеканала Ava TV.

По словам Попшоя, ПДС не повторит ошибок, допущенных в 2009-2011 годах бывшим Альянсом за европейскую интеграцию. «Мы, как никто раньше, полны решимости проводить реформы, а не спотыкаться, как это было с нашими предшественниками. Таким образом, через четыре года, я очень надеюсь, мы подадим заявку на членство, тем более что для меня европейская интеграция имеет очень высокий приоритет – в ПДС я отвечаю за внешнюю политику. Исходя из того, что я вижу, зная о наших планах, я думаю, что подать заявку на членство в ЕС реально. Это будет во многом зависеть от наших результатов. Я уверен, что ЕС будет открыт для нас. Мы можем утверждать, что в интересах ЕС показать, что он может помочь некоторым странам изменить ситуацию к лучшему», – заявил вице-спикер парламента.

Попшой добавил, что Республика Молдова может снова стать «историей успеха» в Восточном партнерстве.

«Мы видим, что в случае с Украиной это сложнее, но есть некоторый прогресс. В Грузии еще есть проблемы, и мы можем выступить лидерами. Да, вы скажете, что уже похожие, очень высокие шансы были в 2009, 2010, 2011 годах, и их упустили. Но граждане дали нам второй шанс, и ЕС готов дать нам второй шанс. И да, третьего шанса не будет, поэтому мы должны использовать этот уникальный шанс. Люди не переживут очередного разочарования, и такого не может быть. Уверен, что это понимают граждане Республики Молдова, и через несколько лет они увидят реальные изменения. Однако это зависит не только от нас, но и от каждого гражданина в отдельности. Сейчас у нас комфортное большинство и беспрецедентная открытость Брюсселя и европейских столиц», – заключил Михай Попшой.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?