Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6154
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3993

В Молдове разработают Концепцию взвешенной внешней политики

23 июн. 2020, 20:15   Политика
3351 4

В Молдове разработают Концепцию взвешенной внешней политики, поскольку наша страна намерена работать и дружить со всеми.

Об этом заявил президент республики Игорь Додон в послании, посвященном 30-летию со дня принятия Декларации о суверенитете Молдовы.

Глава государства сказал, что подпишет указ о разработке Концепции взвешенной внешней политики, и этот документ будет выработан совместно с парламентом и правительством.

Игорь Додон уточнил, что одним из краеугольных камней, на которых базируется его политика, является равновесие во внешних отношениях.

"Молдова – маленькая страна с миролюбивым народом. Мы не хотим ни с кем бороться. Мы хотим работать и дружить со всеми странами вокруг нас", – отметил президент.


Глава государства объяснил, что благодаря истории и своему географическому положению Молдова является европейской страной.

"В то же время наша судьба неотделима от евразийского пространства. Таким образом, приоритетом для нас должно стать развитие хорошего политического и экономического сотрудничества с нашими партнерами в рамках зон свободной торговли Европейского союза и Содружества Независимых Государств", – заявил Игорь Додон.

Он уточнил, что с 2016 года одной из основных его задач является восстановление стратегического партнерства с Российской Федерацией, после того как Плахотнюк начал политическую войну с Москвой.

"Давайте вспомним, что в те годы экспорт молдавских товаров в Россию был заблокирован, появились взаимные запреты для высокопоставленных лиц, десятки тысяч работавших в России молдавских граждан рисковали быть депортированными домой”, – напомнил президент.

В результате договоренностей, которые были достигнуты Игорем Додоном с его российским коллегой Владимиром Путиным, эти проблемы были решены. Глава государства отметил также, что в той же мере применялась и взвешенная политика в отношениях с Западом, и чтобы "не навредить свободам и привилегиям, предлагаемым Европейским союзом гражданам Молдовы, он поощрял экономический и культурный обмен с Европой и лично установил лучшие политические и дружеские контакты с различными европейскими лидерами".

"Настало время перейти к законодательному закреплению этого подхода. В ближайшее время я подпишу Указ, по которому Аппарат президента будет отвечать за разработку в сотрудничестве с Парламентом и Правительством Концепции взвешенной внешней политики", - заявил Игорь Додон.

По словам главы государства, новая Концепция должна содержать такие принципы внешней политики Молдовы, как открытость, взаимное уважение, сотрудничество, основанное на строгом внедрении политики постоянного нейтралитета в отношениях с другими странами и международными организациями.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?